Развод на 35 миллионов: как экс-супруг отомстил москвичке
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Предыстория

В 2015 году Анастасия подала на развод с мужем. Они подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому автомобиль и однокомнатная квартира (собственниками были оба супруга и две дочери) доставались женщине, а мужчине трехкомнатная квартира. Но в реальности все вышло иначе. Владимир сначала продал машину и подарил свою долю в однокомнатной квартире тете, а потом оформил дарственную тете уже на долю Анастасии — ее ему якобы по доверенности от жены подарила какая-то женщина. Так героиня осталась и без транспорта, и без жилья.

Мириться со сложившейся ситуацией Анастасия не стала и обратилась в суд. В итоге ее бывшего мужа обязали компенсировать стоимость автомобиля и четверть стоимости трехкомнатной квартиры, а также утвердили ее право распоряжаться своей половиной однушки. Что, однако, не повлияло на образ жизни той самой внезапно обогатившейся тети: несмотря на решение суда, съезжать из квартиры Анастасии она не стала.

Наше время

В 2021 году Анастасии пришло уведомление от банка, что ее счет арестован — за ней числится долг в 16 миллионов рублей. Так решил Новокузнецкий суд, который рассматривал дело с 2018 по 2020 год в отсутствие (и неведение) женщины. Согласно его материалам, будучи в браке, Анастасия взяла в долг у мужчины с фамилией Назим 27 миллионов. Тот спустя время перепродал долг одной компании, которая после его смерти подала на взыскание уже 35 миллионов (видимо, речь идет о процентах). Позже долг был разделен на четыре части и одна из них, размером в 16 миллионов, досталась… тете Владимира. 

На данный момент в Новокузнецке завели два уголовных дела: о фальсификации документов (было доказано, что подпись на договоре займа поддельная) и мошенничестве в особо крупном размере. Бывший же супруг Анастасии пытается шантажировать ее этим долгом, чтобы получить обратно все имущество и не выплачивать 800 тысяч рублей по алиментам.

«Денежный долг — это сильная эмоциональная привязка»

Психолог Ольга Наумова

Встречая того самого человека, люди неосознанно вкладывают в отношения с ним психоэмоциональные ресурсы. Девушки дарят внимание, заботу, доброту, открывают душу, показывают свои уязвимые места. Мужчина часто жертвует своим эго, так как рискуют получить отказ, тратят деньги, отодвигают на задний план дела, чтоб получить одобрение женщины. Многие рвут предыдущие отношения ради новых, что тоже является своего рода неосознанной жертвой. При этом партнеру не обязательно что-то обещать: другой сам готов вкладываться, чтобы вогнать в состояние «должника», а потом требовать отдачи. 

«Наша психика так устроена, если она что-то отдала — она ждет отдачи. Но если отдачи не получила, то считает, что ее обманули, развели на обещания. Она уходит в минус и считает своего партнера, который «поел на халяву», эмоциональным должником и включает внутреннего «коллектора», — объясняет психолог Ольга Наумова.

Забрать можно разными вещами: лишить человека как покоя, уверенности в себе, свободы, стоя под окнами и под дверями, так и здоровья, нанеся побои.

Обиженный может наносить материальный ущерб: портить имущество, отбирать подарки и, как в данном случае, незаконно оформлять долги


«Странно, что этот человек выбрал именно такой способ мести — к такого рода поступкам надо иметь предрасположенность. Если мужчина вымогает сумму равноценную тому, что потратил на женщину, то его еще можно как-то с натяжкой понять. Если нет, то это чистой воды мошенничество, — отмечает Ольга Наумова. — Денежный долг — это сильная эмоциональная привязка. Возможно, данный мужчина, если он не мошенник чистой воды, решил таким образом эмоционально привязать к себе женщину».

Психолог Ольга Мартынова

Вот несколько причин, почему которые люди решают мстить своим, возможно, уже бывшим партнерам:

  • Обида — человеку может казаться, что месть станет хорошим способом для восстановления справедливости и достижения баланса, хотя в реальности стратегия «око за око» приводит только к затягиванию конфликта. В таких случаях месть часто импульсивна — это выброшенные в окно вещи и царапины на любимой машине.

  • Желание контроля — деньги являются одним из мощнейших способов контроля. В такой ситуации очень часто используется финансовое насилие, или, как в случае героини, мошеннические действия с целью «расплаты». «Мы не вместе, но я все еще контролирую твою жизнь», — пытается доказать себе «мститель». Еще один частый способ, к которому прибегают люди в таких ситуациях — это манипуляция детьми. Не знаю, бывают ли способы хуже, ведь в этом случае именно дети становятся главными жертвами конфликта.

  • Самозащита — если один из партнеров решил расторгнуть отношения, месть второго становится способом защиты своих интересов и сохранения самооценки. Это, к примеру, случайный секс на стороне, дорогие покупки за счет партнера.

«Не все истории мести заканчиваются плохо. Бывают случаи, когда люди, способные прощать, находят в себе силы для жеста авансового доверия, начинают сотрудничать и выходят из конфликта с наименьшими потерями с обеих сторон, — объясняет Ольга Мартынова. — Если же договориться не получается, важно помнить, что как бы ни хотел вам отомстить ваш бывший партнер — контроль над вашей жизнью имеете только вы. У него не получится этого изменить».

MSK1.RU