Россиянки рассказали, в каких случаях красота помогает им (порой неожиданно)
Фото

Кадр из фильма «Красотка»

От новой работы до бесплатного проезда

Пользовательницы Twitter/X рассказали, как красивая внешность помогала им в жизни. Дискуссию об этом начала @mkrthoughts, которая поделилась, что благодаря внешности ей удавалось получать зачеты по непрофильным предметам и «периодические комплименты от барменов». Под ее постом и другие девушки рассказали, как привлекательность в разные периоды жизни сыграла им на руку.

Так, @msalenka поделилась: «Мне помогали в аэропорту и в самолет с чемоданами. Это было очень мило. В остальных случаях не использую внешность как повод облегчить жизнь».

Другая пользовательница, @Ohirro, отметила, что благодаря красоте «в метро не надо показывать рюкзак» и «можно ходить по темным улицам ночью», так как она «не привлекает никакого внимания». Некоторым за счет приятного внешнего вида даже удалось найти новую работу.

По словам остальных участниц, красивая внешность часто помогает им:

  • бесплатно попасть на концерт;

  • получить скидку в магазине или на рынке;

  • бесплатно воспользоваться общественным транспортом;

  • повышать уровень продаж на месте работы;

  • меньше сталкиваться с агрессией на улице;

  • налаживать коммуникацию с окружающими;

  • проходить границу и паспортный контроль.

Интересно, что опыт пользовательниц соцсетей подтверждает и наука — зарубежные психологи уверены, что симметричные черты лица вызывают у людей большую симпатию, а следовательно, и доверие. Точно объяснить, почему так происходит, исследователи пока не смогли.

«Красота может как помогать, так и, наоборот, вредить»

Ульяна Тимошенко, психолог

Красота женщины всегда была объектом пристального внимания, даже сегодня она остается предметом для споров.

В разные периоды были разные каноны женской красоты, как и отношение к ним. Само понятие красоты довольно субъективно. Если сейчас у нас в тренде высокие и стройные длинноволосые девушки с красивой грудью и пышными губами, то если мы заглянем во времена палеолита, женщина была прообразом пышногрудой и широкобедрой богини плодородия (посмотрите, например, на статуэтку «Венера палеолита»). Здесь же можно вспомнить канон женской красоты в эпоху Питера Пауля Рубенса — картина Тициана «Венера и Адонис».

Для женщин красота играла одну из ключевых ролей, поэтому они до сих пор переживают период зрелости и старости как утрату собственной привлекательности — хотя в живописи можно встретить много картин, отражающих разные периоды красоты женщины (к примеру, Густав Климт «Три возраста женщины»).

1/3

Картина Тициана «Венера и Адонис»

Фото:
Museo Nacional del Prado

Из-за того, что сейчас активно развиты соцсети, пластическая хирургия, косметология, в современном обществе наблюдается культ на «сделанную» красоту. Женщины очень сильно подвластны этому влиянию, что провоцирует неврозы и депрессии. Тем не менее сегодня у женщин много возможностей для развития, и красота уже не является основным женским ресурсом или средством достижения целей. Женщина может достичь финансового успеха, создать семью, быть счастливой и не обладая параметрами современных канонов «красоты».

Более того, красота может как помогать, так и вредить. Например:

  • эффектная женщина может испытывать к себе повышенное внимание на работе и подвергаться харассменту;

  • могут возникать какие-то предубеждения о ее интеллектуальных способностях — в обществе остаются установки о том, что красивая девушка обычно глупа;

  • заслуги и успех красивой девушки, скорее всего, в глазах окружающих иногда будут сводиться к тому, что за ней стоит состоятельный мужчина, хотя она достигла всего сама;

  • мужчины красивую женщину могут считывать как девушку для краткосрочных отношений, что будет мешать ей найти партнера с серьезными намерениями.

Красота также может и помогать. Многочисленные психологические эксперименты показывают, что красивые люди лучше располагают к себе и вызывают большее доверие. И, конечно, если девушка умеет отстаивать границы, умеет правильно подавать себя и пользоваться тем, что у нее есть, она сможет легче выстраивать контакты и, возможно, быстрее привлечет внимание. Главное, помнить, что помимо внешней красоты важны и другие качества женщины.

Ульяна Тимошенко
Ульяна Тимошенко

Психолог