Счастливые отношения с нарциссом возможны: ученые выяснили, кому под силу их построить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли психологи из Университета Риеки (Хорватия), статья которых опубликована в Journal of Personality. Они попробовали выяснить, что происходит с романтическими отношениями, если у обоих партнеров присутствуют в характере черты из так называемой «темной триады» (нарциссизм, макиавеллизм и психопатия).

Для нарциссизма характерны уверенность в собственном превосходстве над окружающими, претенциозность, эгоцентризм, сниженная способность к эмпатии. Макиавеллизм подразумевает лживость, циничность, склонность манипулировать другими людьми, эксплуатировать их в собственных интересах. Для психопатии характерны импульсивность, бессердечие, поиск острых ощущений, склонность к асоциальным поступкам, сниженная эмпатия.

В исследовании приняли участие 205 гетеросексуальных пар. Возраст участников колебался от 18 до 56 лет, а продолжительность совместной жизни — от года до 22 лет. Все участники прошли психологическое тестирование на выраженность черт из «темной триады» в характере. Кроме того, каждый из участников ответил на подробную анкету, посвященную разным аспектам отношений и тому, насколько они его удовлетворяют, а также оценил свой характер и характер партнера.  

В итоге выяснилось: если оба партнера — ярко выраженные нарциссы или психопаты, то они, как правило, вполне счастливы и довольны своими отношениями. Что касается макиавеллизма, то два человека, склонных к манипуляциям и лжи, уживаются плохо, каждому из них не нравится в партнере как раз то, что есть в нем самом. Если же судьба свела вместе обладателя качеств из «темной триады» и хорошего человека, то счастья в этих отношениях ожидать не приходится.