Сексуальная отзывчивость: что это такое и как влияет на отношения — улучшите взаимопонимание
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что это такое

Отзывчивость — выражение заинтересованности, понимание потребностей партнера и забота о нем. Это качество необходимо во всех близких отношениях (например, родитель — дети, клиент — терапевт), но оно особенно важно между романтическими партнерами.

Это показатель того, что люди ценят друг друга и каждый заботится о безопасности, здоровье, счастье и благополучии другого

Как отмечает психолог Гурит Бирнбаум, отзывчивость может восприниматься как «форма несексуальной прелюдии, которая начинается за пределами спальни, создавая атмосферу отношений, способствующую усилению сексуального желания». И это правда так: человек может испытывать меньшее желание заниматься сексом, когда партнер не понимает его потребности и не пытается их удовлетворить. 

Как влияет на отношения

Динамика отношений за пределами спальни влияет на сексуальную отзывчивость — и наоборот, подчеркивает клинический психолог Араш Эмамзаде. Исследования показывают, что существует причинно-следственная связь между сексом и поведением, способствующим развитию отношений. То есть более высокое сексуальное желание и удовлетворенность могут стимулировать инвестиции в отношения с желаемыми партнерами за счет повышения отзывчивости к их потребностям.

И напротив, низкое сексуальное удовлетворение не способствует отзывчивости, потому что партнер больше не воспринимается как заслуживающий внимания

Сексуальная отзывчивость особенно полезна в сложные моменты. Гурит Бирнбаум отмечает, что она «может выполнять функцию защиты отношений, уменьшая ущерб, наносимый непростыми семейными обстоятельствами или чертами характера партнера, которые вредят отношениям».

Есть ли плохие последствия

Отзывчивость иногда может быть вредной для психологического здоровья. Например, в избыточной форме, когда кто-то игнорирует свои собственные потребности в удовлетворении желаний партнера.

Это качество часто приводит к неприятным последствиям, когда человек занимается сексом по контролируемым причинам (то есть чувствует давление или обязательства), а не по автономным (то есть получает удовольствие и сам хочет этого). Возникающий в результате стресс может негативно повлиять на сексуальное функционирование и удовлетворенность отношениями.

Как развить

  1. Выражать любопытство и заинтересованность в отношениях

  2. Точно доносить свои потребности и желания партнеру 

  3. Заботиться и ухаживать за партнером

Что в итоге

Итак, секс и другие аспекты отношений нераздельно связаны, поэтому улучшения в интимной жизни могут положительно влиять на чувство удовлетворенности партнером. Аналогичным образом, преданность и душевная близость могут усилить сексуальное желание и удовольствие. Например, предыдущие исследования показали, что чувство близости появляется раньше на час или два, чем желание секса.

Получается, что благодаря отзывчивости можно усилить удовольствие от секса и улучшить отношения

Важно помнить, что сексуальная отзывчивость должна быть автономной — то есть отражать личные интересы и ценности человека. Если она будет мотивирована только социальными ожиданиями, давлением партнера или внутренними обязанностями, то такая отзывчивость может лишь нанести ущерб партнеру и отношениям.