Сексуальность и агрессия: 3 области, где они прячутся в теле
Новозеландская команда по регби исполняет устрашающий противника ритуальный танец маори «Хака»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я всегда знала, что важно быть „хорошей“, потому что таких любят, так говорила мама и бабушка. Надо быть доброй, милой, доброжелательной. Злиться — плохо. Я могла уступить свое место тому, кому оно больше нравилось, не хотела разжигать спор, шла на компромиссы, часто отдавала обеды в школе тем, кто просил. И обнаружила себя в 42 года хорошей и очень одинокой», — поделилась Ирина.

Почему хорошая не равно счастливая?

В детстве нас стыдили: «Как тебе не стыдно кидаться игрушками! Бить маму, бабушку. Никто с тобой дружить не будет, таким (такой) злой!» «Фу, как нехорошо жадничать, ты что не можешь поделиться?» Мы становимся удобными людьми. 

Ведь стыд включает страх, страх отвержения своей стаей. Тебя не примут, ты будешь не нужен. И мы блокируем свою природную агрессию, которая позволяла нам проявлять себя, свои желания (в детстве — через крик, удары), отстаивать свою территорию (в детстве — чаще всего игрушки).

Чуть позже нас могли стыдить и ругать за мастурбацию (а дети могут открыть ее для себя довольно рано, с 3 до 6 лет). Так шаг за шагом блокируется одна из самых естественных и важных для нас эмоций — агрессия.

Когда меня спрашивают, можно ли жить без агрессии, я отвечаю: «Нет». Если мы отключаем эту эмоцию, то не способны:

  • действовать, идти вперед, реализовывать свои желания;

  • защищать себя;

  • захватывать новые территории (создавать проекты, переезжать в новый город);

  • проявлять себя, достигать важного;

  • присваивать себе что-то (это моя собственность, принадлежит только мне).

Во всем этом нам помогает агрессия.

Агрессия и сексуальность тесно связаны

Агрессия и сексуальная энергия — эмоция движения вперед, движение к желаемому. Это про проявление себя и обозначение своих границ и желаний: «Я хочу эту работу», «Я сяду за этот столик в ресторане, здесь красивый вид», «Стоп. Со мной так нельзя». Без агрессии мы как люди-невидимки.

Сексуальная энергия — та же агрессия: «Я хочу тебя», «Я хочу тебе понравиться и для этого я раскрываюсь перед тобой», «Я хочу подарить тебе удовольствие и получить его от тебя». В сексуальности много агрессии, это и про покусывания, пощипывания, крепкие объятия, (как говорят, «стиснул в объятиях»). И это все нормальные проявления.

Сексуальность и агрессия «живут» в трех областях тела

1. Тазовая область

Таз — место нашей силы и источник сексуальных ощущений. У него мощная костная структура. Движения бедер, движение мышц промежности включает интимные мышцы.

Все наши сильные движения идут из таза. Эта область активизируется примерно в восемь месяцев, когда начинаем ползать, исследовать территорию.

2. Челюсть

Тесно связана с первой областью: если зажат таз, часто зажата и челюсть. Она удерживает напряжение: мы сжимаем мышцы, чтобы не сказать лишнего, но нередко проявляем пассивную агрессию: язвительные замечания, мелкие пакости, подколы. Это реакция на то, что мы не можем сказать прямо, потому что боимся и, как змея, разбрызгиваем яд, но облегчения это не приносит. Что-то все время приходится оставлять и удерживать в себе.

Зажатый челюстной блок не дает стонать, проявлять чувства во время сексуальной близости.

3. Живот

Это самая мягкая и уязвимая часть тела. Напряжение мышц живота и диафрагмы удерживает эмоции и проявление себя. А напряженный низ живота не дает почувствовать полный спектр чувств от контакта с партнером.

Главная эмоция, которая блокирует нашу природную агрессию и сексуальность, — страх. Он зажимает тазовое дно и не дает проявлять свою силу. Страх «замораживает тело». А зажимы или слабость мышц — не про сексуальность, это про внутреннюю оценку себя: «Я не справлюсь, я слабый».

И вот парадокс: выйти из страха можно только через агрессию. Поэтому так важно различать ее в себе и позволять ей быть. А как только мы включаем агрессию, уверенность, силу — включается и либидо.

Как пробудить агрессию?

Упражнение 1.

Встаньте напротив зеркала и вблизи посмотрите на свое лицо. Попробуйте изменить выражение лица на злое.

  • Нахмурьте, сведите брови;

  • Посмотрите так, будто вы кого-то сверлите взглядом, словно посылаете огненные молнии в зеркало;

  • Раздувайте ноздри, как дикий бык;

  • Выдвиньте челюсть чуть вперед и порычите.

Нам часто говорят: «Когда ты злишься, ты некрасивый». Посмотрите на свое лицо и скажите: «Я принимаю себя в гневе, я имею право на гнев».

Упражнение 2.

Встаньте напротив зеркала в устойчивом положении, руки уприте в бока и сильно потопайте пятками об пол. Продолжая топать ногами, говорите громко: «Нет!» (Нет — это про отстаивание себя и про выражение своей злости).

Разблокировав эмоции через тело, мы быстрее проживаем новый опыт и учимся жить и действовать по-другому.

Оксана Речкалова
Оксана Речкалова

Телесно-ориентированный психотерапевт

Телеграм-канал