6 редких качеств по-настоящему счастливых людей

Когда у людей спрашивают, чего бы им хотелось больше всего на свете, почти все отвечают: побольше денег и счастья. К сожалению, большинство приравнивает одно к другому, но секрет счастья не в этом. Счастье — это нечто чрезвычайно важное для каждого из нас. Без него было бы грустно жить. Поэтому столько людей пытаются отыскать его секрет.

Счастливые люди владеют редкими качествами и готовы ими делиться. Вдруг это ключ, который откроет дверцу и впустит поток радости в нашу жизнь? Давайте узнаем, что поможет стать счастливым.

1. Проявляйте великодушие

Мы часто слышим, что бескорыстие и щедрость — один из лучших способов поднять настроение. Действительно, некоторые исследования подтверждают эту теорию. При сканировании головного мозга людей, совершавших добрые поступки, обнаружилась активность вентральной области, которая вызывает ощущение счастья.

Доктор Филипп Тоблер, автор исследования, пишет: «Примечательно, что намерение вызывает нейронные изменения еще до того, как совершилось действие. Одно только обещание вести себя великодушно можно использовать, с одной стороны, как стратегию усиления желательного поведения, а с другой — для того, чтобы быть счастливее. Для счастья совсем необязательно становиться в позу самоотверженного мученика, достаточно проявить чуточку великодушия».

2. Будьте доброжелательнее

Исследование 2015 года подтвердило, что люди с высокой степенью доброжелательности счастливее остальных. Это качество помогает в работе и личной жизни.

«Чем доброжелательнее человек, тем больше можно ему доверять и ожидать от него сочувствия и готовности помочь. Тогда как хмурые и неприветливые люди равнодушны и ко всем относятся с подозрением, не стоит надеяться, что они станут проявлять участие», — пишет издание LiveScience.

3. Учитесь прощать

Иногда бывает сложно простить. Все же счастливые люди умеют забывать причиненную боль и прощать обидчиков. Они поняли, как разрушительна злопамятность. Как показал опрос 200 офисных и производственных работников, умение прощать «связано с увеличением продуктивности, сокращением числа прогулов, оно также снижает вероятность развития разных проблем с психическим и физическим здоровьем, например, печали и головной боли», — приводит данные Inc. Magazine.

Склонность цепляться за негативные эмоции после того, как конфликт исчерпан, тянет на дно. Из-за нее может возникнуть привычка к отстраненности и нежелание с кем-то взаимодействовать. Более того, это часто ведет к проявлениям агрессии. Умение прощать необходимо, чтобы оставаться психически здоровым.

4. Платите вперед

Это качество идет рука об руку с великодушием. На сайте Coca Cola’s Madrid публиковалось исследование Калифорнийского университета, где говорилось, что люди, которым сделали добро, в 10 раз чаще действовали на благо других. А те, кто его сделал, получали больше удовольствия от работы и наслаждались высоким качеством жизни.

Кроме того, у всех, кто дарил добро, значительно снизился уровень депрессии. И когда получателей тоже попросили стать дарителями, результат оказался точно таким же.

5. Создавайте крепкие доверительные отношения

Гарвардское исследование развития взрослых больше 70 лет изучает жизнь сотен выпускников университета. Ученые выяснили, что самыми здоровыми и счастливыми оказались те, кто старался поддерживать крепкие отношения со своими супругами и другими близкими людьми.

6. Выбирайте счастье

Звучит слегка неоднозначно, ведь проблемы с психическим здоровьем действительно могут этому помешать. Но даже при химическом дисбалансе можно кое-что сделать ради того, чтобы выбрать счастье. Попробуйте разобраться, как вы общаетесь с самим собой, и научитесь пользоваться такими инструментами, как самоосознанность, медитация и личный дневник.

В процессе медитации индийские благовония придутся как нельзя кстати. Умиротворяющий запах, окуривающий помещение, поможет настроиться на волну спокойствия и принятия.

Индийские благовония
Реклама. https://aliexpress.ru

Источник: mysticalraven.com