Сергей Косенко бросил ребенка в сугроб: почему его поступок так разозлил россиян
Фото

@sergey_kosenko

Произошедшее с блогером

Блогер Сергей Косенко, за которым следят почти семь миллионов подписчиков, выложил ролик, на котором бросает младенца в сугроб, в воскресенье, 7 января. Видео быстро завирусилось и вызвало бурную реакцию, после чего мужчина удалил пост и принес извинения, заявив, что на кадрах не живой ребенок, а кукла с наложенным через фильтры лицом его сына.

Мимо широкого обсуждения не прошла и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. В Telegram-канале она сообщила, что Следственный комитет РФ возбудит уголовное дело против Сергея Косенко «по факту совершения им противоправных действий в отношении новорожденного ребенка». Она также не поверила раскаянию блогера: «Поздно пить Боржоми, когда почки отказали».

Реакция пользователей

Обсуждение вокруг видео не заканчивается: его вновь и вновь выкладывают в Twitter/X и Telegram-каналы, а пользователи соцсетей продолжают писать комментарии.

Осуждение

Так, Сергея Косенко назвали «отцом года» — возмутившиеся его роликом юзеры напомнили о том, как опасны могут быть подбрасывания для маленьких детей, а также отметили, что на семью стоит обратить внимание органам опеки. Некоторые назвали бросание ребенка «новой версией Спарты».

  • «Бедный малыш, родители неадекватные и не в себе. Что дальше? Кинут в жерло вулкана? В кастрюлю кипящую засунут ради лайков? Он же беззащитный, он не может выразить свое согласие на это все», — поделилась мнением @bonnievena, назвавшая родителей «извергами».

  • «Люди с обсессией на лайки в эпоху позднего капитализма», — прокомментировал видео Косенко @sergei_puchkin, добавив и другой ролик, на котором мужчина сверлит некий предмет, разместив его «в сантиметре от позвоночника дочери».

  • «Пожалуй, и без отца нормально», — ответила на его пост @KOT_B_KPOBATKE.

Поддержка

Кто-то, впрочем, встал и на сторону Косенко.

  • «Со всеми в детстве так делали. Поколение снежинок какое-то растет в самом деле», — написал @ohyenna.

  • «Меня тоже кидали в снег. Когда подрос, стал сам прыгать. Было классно», — признался @theonewithaharp.

  • «Эти высокоморальные мамаши в комментах, я просто 100% даю, что сами [бьют] своих детей ремнем и руками по попе, просто делают это за закрытыми дверями. И вот это уже реально портит детям психику, а не подбрасывания в сугроб. Мерзкие морализаторши, лучше бы за собой следили», — такой резкий ответ на критику блогера дала @VallyWhitte, отметившая лицемерие тех, кто набросился на Сергея Косенко.

Комментарий специалиста

Екатерина Тур, врач-педиатр, психосоматолог, нейропсихолог

Видео

Блогеры сегодня ведут настоящую борьбу за охваты, лайки и популярность. К сожалению, зачастую это приводит к стиранию границ между тем, что можно и что нельзя делать — и показывать на камеру. Особенно в отношении детей.

Сергей Косенко популярен тем, что копирует чужие тренды и тем самым накручивает просмотры. И в этот раз он решил повторить случайный тренд из интернета, в котором мама опускает годовалого ребенка в снег.

Блогер решил поступить так же со своим семинедельным сыном — и не просто опустить его в снег, а с силой подбросив в воздух

Снимать подобные видео нельзя — ни с семинедельными младенцами, ни с годовалыми детьми. «Хайп» не должен оплачиваться ценой детского здоровья, и подобные видео должны приравниваться к опасному контенту.

Опасности

  1. Предметы под сугробом. Надеяться на то, что родители проверили, что находится под толщей снега, не приходится, ведь они не могли видеть, куда именно падал снег в самый снежный сезон в Куршавеле, а значит, малыш не был застрахован ни от заборов, ни от кустов, ни от камней, которые могли находиться под сугробом.

  2. Удар о снег. Ребенок в этом возрасте не держит голову, поэтому любое встряхивание, подбрасывание и тем более падение может привести к смещениям, переломам и необратимым последствиям. При этом неважно, как хорошо был укутан малыш, никакая фиксация шеи и головы не убережет его от удара о поверхность снега. Перегрузка также многократно повышает риск развития синдрома внезапной смерти не только из-за стрессового переживания, но и нарушения баланса нейронных связей, полученного в результате удара (ребенок был подброшен на высоту в три раза больше собственного роста).

  3. Стресс. Холодный снег, последующая темнота и замкнутое пространство, в которое попал ребенок хоть и на доли секунды — сильнейший стресс, который тоже может привести к необратимым последствиям.

  4. Синдром встряхнутой головы. К примеру, Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу — родители не должны подкидывать и ловить ребенка. Синдром встряхнутой головы — целый комплекс органических нарушений, который развивается в двухфазном процессе ускорения (подбрасывание вверх) и сверхторможения (остановка падения) малыша. Возникает он в любом детском возрасте, но наиболее опасен до шести месяцев, когда мышцы не держат головку и она буквально болтается в воздухе. Из-за этого происходит дестабилизация нейронных связей головного мозга вплоть до разрыва клеточных мембран, что может привести к кровоизлияниям в ткани головного мозга.

Екатерина Тур

Врач-педиатр, психосоматолог, основатель системы по управлению эмоциональным интеллектом в психосоматике

Личный сайт