Шесть стадий брака: на какой из них находитесь вы?

Все, кто состоит или состоял в долгом браке или в длительных отношениях, знают, что это трудный путь, полный ям и ухабов. Иногда все идет гладко, а иногда вам кажется, что ничего не работает и пришла пора расставаться. Бывают годы, когда вы с партнером идете в одном направлении, а потом наступает период, когда кажется, что между вами нет ничего общего.

Все браки неизбежно переживают эволюцию, у которой есть шесть основных стадий.

1. Любовь

Это начальная стадия, когда каждый из вас готов на все ради другого, когда между вами царит полная гармония. Вам кажется, что брак только укрепит ваши чувства.

2. Медовый месяц закончился

На этом этапе розовые очки спадают и выясняется, что один из вас совсем не такой, как казалось, что он или она не отвечают вашим ожиданиям, и это открытие приносит разочарование и боль. Вы все еще пытаетесь восстановить былую идиллию, но это становится все труднее — вы отлично видите недостатки друг друга, и это вызывает раздражение.

3. Сведение счетов

Разочарование и сожаление постепенно превращаются в ярость, и начинается период ссор. Конфликты — это защитный механизм, так вы пытаетесь справиться с нарастающим чувством досады, что вас обманули, что безусловные любовь и принятие куда-то пропали, и теперь вы остались один на один с неприятным, незнакомым человеком. Вы стараетесь взять верх друг над другом и яростно ссоритесь из-за денег, секса, времяпровождения, и так далее.

4. Затишье

Если вы не расстались на предыдущем этапе, то дальше наступает период, когда вы оба просто держитесь за то, что у вас есть. Бесконечные ссоры так вас эмоционально истощили, а перспектива развода стала настолько реальной, что, если вы решили сохранить брак, приходится переключиться с борьбы друг с другом на другие аспекты жизни — карьеру, воспитание детей, строительство дома, и так далее. Отношения вас все еще не радуют, любовь, как кажется, куда-то пропала, но совместные цели продолжают держать вас вместе.

5. Саморазвитие

Каждый из вас осознал, что ждать от другого удовлетворения своих потребностей бессмысленно и контрпродуктивно. Вы почувствовали себя независимыми, уверенными в себе личностями, которым может приносить счастье что-то, что находится вне семьи. Это, как ни странно, пошло только на пользу вашим отношениям и даже пробудило былую страсть.

6. Взросление

На финальной стадии вы наконец-то приняли реальность, научились не ждать друг от друга слишком многого, а ценить и радоваться тому, что у вас есть. Вы две самодостаточные, отдельные личности, добровольно находящиеся в зрелых отношениях.

Важно помнить, что у длительных отношений всегда сохраняется потенциал к улучшению. Даже если вам кажется, что никакой надежды не осталось, помните, что отношения постоянно развиваются, и то, что вы будете думать о своем браке в будущем году, будет отличаться от того, что вы думаете о нем сейчас.


А вы с супругом нашли общий язык? Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.

Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны. В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.

Гэри Чепмен «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику»
Реклама. www.chitai-gorod.ru

По материалам PsychologyToday