«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями
Фото

Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

Что такое социальная роль

Cоциальная роль — это набор из обязанностей, ожиданий и норм поведения, которые связаны с определенным статусом и положением человека в обществе.

Каждый из нас выполняет несколько социальных ролей одновременно:

  • семейные — мать/отец, дочь/сын, жена/муж;

  • профессиональные — сотрудник компании, предприниматель, эксперт, лидер мнений;

  • гендерные — мужчина или женщина;

  • дружеские — приятель, друг, знакомый и другие.

Каждая социальная роль требует от нас определенных действий, представление о которых формируется социумом и передается по наследству от родителей.

Мы все понимаем, какой должна быть хорошая мама, заботливая дочь, успешный предприниматель или сотрудник компании. И все эти требования создают устойчивые стереотипы.

Почему возникает ролевой конфликт

Считается, что чем больше у человека социальных ролей, тем он успешнее. Например, когда он хороший семьянин, его дети окутаны теплом и заботой, на работе или в бизнесе дела идут в гору, и еще остается время на хобби и саморазвитие.

Возникает вопрос: можно ли справиться с таким количеством социальных ролей? Наверняка такие примеры есть.

Но часто бывает и по-другому. Человек не всегда добивается успеха во всех сферах, из-за чего сталкивается с чувством вины, ощущением собственной несостоятельности, стыдом и страхом что-то не успеть. Особенно часто это происходит с людьми, которые имеют завышенные требования к себе.

Так и происходит перегрузка социальными ролями. Когда человек слишком много на себя берет, он сталкивается со множеством чувств, на переработку которых тратится много энергии.

«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями
Фото

Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

Как бороться с ролевой перегрузкой

Если хотите быть успешными и легко справляться с социальными ролями, попробуйте использовать следующие рекомендации.

1. Выпишите ваши социальные роли и определите, какое внимание вы сейчас уделяете каждой

Можете воспользоваться известной практикой «Колеса баланса», только внутри каждого сектора укажите не сферы жизни, а ваши социальные роли: мать/дочь, сотрудник, член ассоциации, эксперт и так далее.

Для каждой роли ответьте на два вопроса:

  • Сколько времени вы ей уделяете?

  • Насколько качественно ее выполняете?

Оцените каждый пункт по 10-балльной шкале, сложите два числа. В результате у вас получится ряд, где будет указана роль и соответствующая цифра.

2. Проанализируйте свои чувства

После того, как наглядно увидите, сколько времени и внимания вы уделяете своим ролям, познакомьтесь с собственными чувствами.

Посмотрите на роль с минимальным баллом и попробуйте понять, какие ощущения вы при этом испытываете. Чувствуете ли страх и вину за то, что не справляетесь на 100%?

Также проанализируйте, где испытываете наибольшую удовлетворенность и гордость за себя. Можете ли присвоить себе достижения, чувствуете ли свою заслугу?

Уделите рефлексии достаточно времени, не спешите ничего менять.

3. Составьте план изменений

Когда осознаете собственные чувства, прислушаетесь к себе и увидите картину целиком, можно приступать к изменениям.

Снова нарисуйте круг, пропишите роли по секторам, а затем проставьте числа, которые хотите там видеть, к чему стремитесь.

Обратите внимание! Вы можете захотеть в каждый сектор написать по 10 баллов на каждый из двух пунктов — время, которое готовы уделять на эту роль, и на качество ее исполнения. Но не стоит спешить. Мало просто поставить максимальный балл, нужно оценить, сможете ли вы этому соответствовать.

Составьте план действий, которые помогут вам стать лучше в каждой социальной роли.

Пример

Если вы хотите больше времени и внимания уделить роли предпринимателя или сотрудника компании, оцените свои возможности. Если поймете, что у вас есть время, знания и силы для исполнения задуманного, подумайте, кто может поддержать и помочь, когда вы сделаете упор на реализацию. Это может быть супруг, родители, подруга или няня. Не стесняйтесь просить близких о помощи.

Если вы планируете основное внимание направить на материнство, не ставьте высокий балл профессиональной сфере. Вряд ли получится одинаково хорошо развивать обе социальные роли, и вы можете попасть в межролевую нагрузку.

Что такое межролевая нагрузка

Если требовать от себя максимальных результатов сразу в нескольких ролях, особенно на первых этапах, очень легко прийти к эмоциональному выгоранию и неврозу.

Пример

Девушка сразу после рождения ребенка решает открыть свое дело. Психологически она еще не привыкла к новой для себя роли молодой мамы, поэтому с трудом справляется с нагрузкой сразу в двух сферах. Она многое не успевает, из-за чего появляется чувство вины и ощущение несостоятельности. В итоге она просто разочаровывается в себе.

Чтобы не столкнуться с похожей ситуацией, хорошо обдумайте, на каких ролях вы сейчас готовы концентрироваться, а с каких можно временно убрать фокус внимания.

Мы живем во времена «успешного успеха», когда все хотят жить свою лучшую жизнь, круглосуточно быть в ресурсе, зарабатывать миллионы и транслировать идеальную картинку семьи. 

Но у каждого из нас в сутках по-прежнему всего 24 часа. Не требуйте от себя невозможного, берегите себя и уделяйте внимание лишь тем ролям, которые важны именно вам. Не стоит идти на поводу у чужого мнения. Прислушивайтесь к собственным желаниям и мечтам!

Анастасия Никулушкина
Анастасия Никулушкина

Психолог, коуч ICF и гештальт-терапевт