Собирательницы или охотницы: чем и почему занимаются женщины в первобытных племенах
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Биологи из Университета Сиэтл Пасифик (США), статья которых опубликована в журнале PLOS One, опровергли популярное представление о том, в первобытных племенах охотников и собирателей охотой занимаются мужчины, а собирательством — женщины. Оказалось, что женщины не только с увлечением охотятся, но являются гораздо более искусными и успешными охотниками, чем мужчины.

Авторы статьи изучили данные за последние сто лет, собранные учеными в первобытных сообществах по всему миру — в Северной и Южной Америке, в Африке, Азии и Австралии. Анализ показал, что в 79% из этих культур женщины, вне зависимости от наличия или отсутствия у них детей, регулярно занимаются добычей для племени мяса диких животных. Причем целенаправленно ходят на охоту, а не убивают животных из-за подвернувшегося случая — мол, собирали ягоды и наткнулись на зверя. 

Более того: первобытные женщины явно любят охотиться. Они зачастую выбирают себе крупные цели, с удовольствием обмениваются друг с другом охотничьим опытом, а также обладают более широким репертуаром оружия и охотничьих стратегий, чем мужчины.