Сын Урал и дочь Благодария: как необычное имя влияет на жизнь ребенка
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

О том, какие оригинальные имена своим детям давали москвичи в 2023 году, рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова — заметка об этом опубликована на портале городских услуг. Всего за прошлый год в Москве родились больше 116 тысяч детей — и имена некоторых из них действительно производят впечатление.

Девочки

Большинство девочек в 2023 году москвичи назвали Софиями — такое имя дали 1981 ребенку. Как отмечает Ракова, популярность набрали и такие имена, как Дана и Любава. Некоторые родители традиционно решили отличиться — и подошли к делу весьма оригинально, назвав дочерей:

  • Нектария;

  • Сапфира;

  • Рубина;

  • Эллада;

  • Фея;

  • Сицилия;

  • Тасмания;

  • Северина;

  • Россияна.

В список также попали Благодария, Апрелия и Персея.

Мальчики

Самым популярным мужским именем в 2023 году стал Михаил — 2295 детей родились Михаилами. По словам Раковой, это своеобразный рекорд — обычно чаще всего мальчиков москвичи называют Александрами, а лидерство это имя за всю историю наблюдений уступает лишь второй раз. Растет популярность и на имя Спартак, а также на Корнея, Семена и Святослава. А вот в список самых оригинальных имен для мальчиков попали:

  • Святозар;

  • Родослав;

  • Яр;

  • Ярополк;

  • Любомир;

  • Добрыня;

  • Алтай;

  • Август;

  • Маркс.

Кроме того, некоторых мальчиков назвали Семиславом, Неоном, Зимой, Енисей, Урал и Марс.

Как необычное имя повлияет на ребенка в будущем?

Евгения Канина, семейный психолог, преподаватель детской психологии в «Психодемии»

Здесь скорее важно не то, как назвали (Вселенная, Благодария, Фея и т. д.), а то, в каком обществе и окружении будет расти, формироваться ребенок, и как к этому имени будут относиться окружающие.

Надо понимать, что такие имена, как Фея, которые все-таки распространены у нас, как слово, применяемое по отношению к волшебному сказочному существу, действительно не так часто встречаются. Но есть другие необычные имена, например, Виорика, или какие-нибудь исконно славянские, которые тоже звучат необычно, но встречаются уже чаще, чем, например, Фея. Они звучат нестандартно, но не вызывают диссонанса со значением, потому что к этому имени не прикрепляется никакой дополнительный образ у человека.

Конечно, надо учитывать, по какой причине родители решили выбрать такое необычное имя, если мы говорим прям совсем об экстравагантных именах

Сознательно ли это было, в связи с чем и так далее, — без осуждения, а скорее из исследовательского интереса, чтобы понять, если ли в этом какая-то ценность для родителя.

Так или иначе, любое имя может повлиять на ребенка, если окружение к его имени или фамилии прикрепляет еще какие-то черты, качества, свойства и характеристики относительно этого ребенка. Можно расти в поддерживающей среде с какими-то лидерскими качествами или с теплыми друзьями, товарищами, в гармоничной семейной системе, и быть названной хоть как-то Малиной, хоть Апрелией — тут не важно. Придумают какое-нибудь уменьшительно-ласкательное, например, Апреша, и это будет звучать ласково и мило.

Для ребенка очень важен контекст, в котором он растет. Когда прежде имени родители и друзья видят личность человека, то оно не будет влиять на человека кардинальным образом. Но если изначально ребенок растет в семье, где ему сложно находить, понимать, складывать представление о себе, тогда то, что ему говорят о нем, как о личности, исходя из имени, — шутят, смеются, дразнят, — конечно, может сказаться негативно.

То же можно говорить порой и о не слишком звучных фамилиях — но здесь все сильно зависит от того, насколько уверенно себя чувствует ребенок, насколько ощущает опору и поддержку близких, насколько всерьез воспринимает шутки и может ли иронизировать над своей фамилией.

Если то, как ребенок проявляет себя в социуме, не соответствует образу, который ассоциируется с его фамилией, это может не играть для сверстников вообще никакого значения

Здесь нельзя сделать черно-белые узкие выводы. В старшем подростковом возрасте акцент на имя для ребенка зачастую уже не такой большой — всё же дразнилки присущи младшим школьникам, а реакции ребенка на них связаны с изучением себя, принятием/непринятием своих черт. Порой вообще случаются ситуации, когда выходит новый популярный сериал или фильм, и имя, совпадающее с именем какого-то героя, приобретает совершенно новое значение. Если мы переедем в какую-то другую страну — там наше имя может вообще переводиться и читаться совершенно по-другому.

Поэтому, если вдруг ребенок переживает насчет имени, можно напоминать ему о том, что мир очень большой.

Евгения Канина
Евгения Канина

Психолог для взрослых и детей, преподаватель курса «Детская психология» онлайн-школы психологических профессий «Психодемия»