Теория «языка любви» из ТикТока: в чем она заключается и действительно ли помогает
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое «язык любви»

Языком любви называют то, как человек проявляет свои чувства. Как пишет Daily Mail, появилось такое понятие еще в начале девяностых — его автором можно считать баптистского пастора Гэри Чепмена, который был уверен, что у каждого человека есть свой базовый «язык любви». Например:

  1. одобрительные слова;

  2. полноценное времяпрепровождение;

  3. получение подарков;

  4. помощь;

  5. прикосновения.

Чепмен также отмечал, что проблемы в отношениях могут возникать из-за того, что партнеры «говорят на разных языках» — и то, что важно и понятно одному, оказывается чуждым другому, из-за чего коммуникация и взаимопонимание становятся невозможными.

За более чем тридцать лет теория Чепмена претерпела изменения. К примеру, психологи из университета Торонто отмечают, что языков любви больше, чем пять, и добавляют к уже существующим новые формы, среди которых:

  • поддержка самостоятельности партнера;

  • интеграция партнера в свой круг общения;

  • разработка эффективных стратегий управления конфликтами.

Однако другие психологи считают, что жесткая ориентация на пять «языков любви» не только не делает партнерские отношения крепче, но и позволяет избежать важнейшего вопроса, который необходимо задавать в романтических отношениях: «Как я могу сделать так, чтобы ты чувствовал себя более любимым прямо сейчас?»

Почему идея о «языке любви» так популярна

Как отмечает Daily Mail, общество всерьез воспринимает теорию о языке любви — это привело к появлению хитовых песен Арианы Гранде и SZA, а видео в ТикТоке с хэштегом #LoveLanguage собрали в общей сложности 5,3 миллиарда просмотров. Более того, пары полагаются на описание пяти языков любви Чепмена, чтобы определить здоровье и долголетие своих отношений.

С этой точкой зрения спорят канадские психологи: согласно их мнению, любовь невозможно уместить в какой-то «язык» или систему, к которой можно прибегать. «Любовь не похожа на язык, на котором нужно научиться говорить, ее правильнее понимать как сбалансированную диету, в которой людям необходим полный набор необходимых питательных веществ, чтобы вырастить прочное чувство», — приводит их позицию издание.

Ученые уверены: люди в равной степени ценят не один, а все элементы созданной Чепменом теории — и многое зависит от контекста отношений и жизненных ситуаций. «Например, в условиях выбора большинство людей предпочли бы проводить время с партнером, а не получать подарки, поскольку это то, что они могут делать чаще в повседневной жизни. Однако если бы они независимо оценивали каждый „язык любви“, они могли бы оценить получение подарков как весьма значимое действие, поскольку оно представляет собой особый способ, которым партнер выражает свою любовь», — уверены специалисты.

Как на самом деле работает любовь

Теория «языков любви» в течение долгих лет оставалась не доказанной, а данные, указывающие на ее обоснованность, в психологии считаются сомнительными.

В 2017 австралийские психологи году проверили на 67 гетеросексуальных парах гипотезу о том, что разделение «языков любви» будет способствовать большей удовлетворенности отношениями. Их вердикт оказался суров: около 75% участников точно определили «язык любви» своего партнера, но это не помогло им сделать их отношения лучше.

Более того, обучение «языку любви» партнера и наоборот может превратиться в то, что психологи называют «подсчетом очков». Например, если человек постоянно выражает любовь, совершая определенные действия, он может бессознательно ожидать от своего партнера такой же ответной реакции, что в итоге может приводить к конфликтам.

Кроме того, слишком жесткое следование одному конкретному типу «языка любви» может быть использовано для манипуляций

Например, таким способом можно «усыпить» бдительность партнера ложным чувством безопасности и близости. Также, отказываясь от выражения любви предпочитаемым способом, можно контролировать поведение человека.

Линда Кэрролл, брачный и семейный психотерапевт и сертифицированный лайф-коуч из Орегона, говорит: «Обучение „языкам любви“ друг друга не исправит токсичное поведение и не устранит проблему, если она уже возникла».

Специалистка подчеркивает, что отношения требуют целого набора инструментов. Наряду с прикосновениями, качественным временем, словами и подарками, им необходимы честность, доверие, общие цели, а также способность быстро восстановливаться после неизбежных конфликтов.