Теракт в «Крокусе»: последние новости и рекомендация психолога по безопасности

Московская область. Красногорск. Вид на горящую крышу концертного зала «Крокус Сити Холл».

Фото

Валерий Стурит /ТАСС

Что случилось в «Крокусе»

Первые сообщения о стрельбе в московском «Крокус Сити Холле» появились около 20:15 22 марта. В это время там должен был начаться концерт группы «Пикник» — как уточняют журналисты, вместимость зала, где планировалось выступление музыкантов, составляет 6200 человек. Согласно данным сервиса RedKassa, «были проданы все билеты».

Стрелками были несколько мужчин в «камуфляжной форме» — их число могло достигать 20. На видео в соцсетях видно, как террористы стреляют по людям в зале и на территории «Крокуса» — на одном из роликов посетители забились в угол, пока неизвестные стреляли по ним в упор. Вскоре после стрельбы в здании начался пожар — его площадь составляет около 3 тысяч квадратных метров.

По предварительным данным, погибли не менее 40 человек, пострадавших — более 130. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте: массовые мероприятия отменены в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, в аэропортах и на ж/д вокзалах усилены меры безопасности.

Обновление от 22 марта, 23:24: площадь пожара составила 12,9 тыс. кв. м, локализовать его не удается; крыша здания «Крокус Сити Холла» обрушается. Внутри было слышно несколько взрывов и выстрелов.

Обновление от 23 марта, 09:10: число погибших, по данным Следственного комитета, превысило 60 человек. Список пострадавших, попавших в больнице, обнародован МЧС.

Что происходит на следующий день после теракта

Минздрав открыл горячую линию психологической поддержки после теракта в «Крокус Сити Холле»: +7 (495) 637-70-70. Помощь будут оказывать специалисты НМИЦ психиатрии имени В. П. Сербского.

Обновление от 23 марта, 10:05: Baza сообщает, что уже более 600 человек сдали кровь для пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в донорских центрах Москвы. Пункты сдачи крови:

  • Центр крови ФМБА России осуществляет прием доноров крови и ее компонентов в субботу 23 марта с 08:30;

  • Донорский центр на Беговой — ул. Поликарпова, 14, стр. 1;

  • Донорский центр Царицыно — ул. Бакинская, 31;

  • Донорский центр на Шаболовской — ул. Шаболовка, 57.

Полный список здесь и здесь.

Обновление от 23 марта, 11:30: число погибших достигло 93 человек; Минздрав Подмосковья публикует список тех жертв, чьи личности установлены.

Что делать при теракте: советы психолога

Ксения Бекенова, акт-терапевт, кризисный психолог

Самое главное — это постараться сохранять, насколько это возможно, хладнокровие и действовать по протоколу безопасности. Многие, как может показаться по видео в соцсетях, так и поступили: когда была прямая угроза атаки, люди легли на пол, чтобы защититься от стрельбы.

Потом произошло то, что, к сожалению, обычно случается — началась давка, потому что всех охватила паника. Это самое страшное: такие происшествия всегда происходят внезапно и никто никогда не думает, что столкнется с чем-то подобным. Часто люди не знают, как себя вести, и здравый смысл улетучивается.

Еще одна важная вещь, кроме хладнокровия, — стараться помогать людям вокруг и самому себе. В любых чрезвычайных ситуациях важен правильный порядок действий, которые приведут к тому, что появится хоть какая-то либо безопасность либо возможность оградить себя от рисков. Это касается в первую очередь тех, кто внутри: главная история — выбраться самому и помочь другим.

Мы знаем, что сейчас, после пожара в «Зимней вишне» в 2018 году, в кинотеатрах перед каждым сеансом рассказывают, как правильно себя вести при ЧС. Эти же инструкции имеют смысл и при террористической угрозе, потому что у людей в зоне теракта мало информации и крайне много опасностей вокруг.

Поэтому нужно стараться по возможности, как уже было сказано, сохранять хладнокровие, искать безопасное место и стараться не давать эмоциям выход

Это важно, потому что при чрезвычайной ситуации сначала нужно покинуть опасную зону, а потом уже проявлять эмоции. Это получается не у всех: у многих случаются паника, шок, истерика — если рядом есть те, кто остается хладнокровным, они должны максимально помогать другим прийти в себя и следовать инструкциям, если они есть, по безопасности. Или хотя бы вести себя адекватно, ведь в состоянии шока люди могут проявить себя по-разному.

К таким ситуациям специально готовят и обучают военных, пожарных, полицейских — и обычный человек не имеет таких подготовки и навыков. Нужно как-то понимать, что делать, если вдруг находишься в замкнутом пространстве, какие правила нужно соблюдать — переждать самый активный, пиковый момент нападения, убедиться, что опасность миновала, и постараться покинуть здание, при этом не «наступая на голову соседа» и не вредя окружающим.

Ожидать многого не приходится ни от себя, ни от тех, кто рядом, но если получается сохранить хладнокровие, то нужно помогать и заботиться о тех, кто вас окружает.

Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Психолог-консультант, кризисный психолог