Трогательный момент: зачем нужны прикосновения — ответ ученых
Фото
Unsplash

Конечно, особое значение имеют касания наших партнеров. Если между нами и нашим любимым честные, теплые и здоровые отношения, в большинстве случаев его прикосновения будут доставлять нам исключительное удовольствие.

Но стоит ли дотрагиваться до партнера, если он в данный момент рассказывает о чем-то, что заставляет его нервничать?

С одной стороны, кажется, что своими руками мы можем снизить уровень стресса любимого и выразить ему поддержку. С другой — часто мы даже не пытаемся обнять того, кому сейчас плохо, потому что думаем: «Ему сейчас точно стоило бы побыть одному». А вдруг мы сделаем только хуже?

Исследование

Почему нам вообще нужно трогать друг друга? Неужели слов недостаточно? С одной стороны, прикосновение означает, что мы находимся в близких отношениях с тем, до кого дотрагиваемся. Так мы показываем, что при надобности окажем поддержку. Это подтверждают результаты исследования, опубликованного в журнале «Социальные и личные отношения».

Психологи университетов Сиракуз и Карнеги-Меллона (США) изучили, как влияют прикосновения партнеров на нас в моменты, когда нам страшно или тяжело. В их исследовании приняли участие 210 супружеских пар. Добровольцы сначала ответили на вопросы о том, насколько они удовлетворены своими отношениями.

Процесс общения партнеров между собой записали на видео, чтобы исследовать невербальную сторону дела

Исследователи просили одного из партнеров рассказать другому о том, что заставляет его нервничать. Фактором, вызывающим стресс, могло быть что угодно — от проблем на работе до недугов и ссор с близкими. Единственное, предмет волнений не должен был касаться интимных отношений между участниками. Супругам давали восемь минут на разговор о конкретной проблеме, после чего им предлагали поменяться ролями.

Результат

Выяснилось, что прикосновения любимых действительно имеют большое значение. Те участники, которых в процессе разговоров больше, чем других, поглаживали и всячески «утешали вручную», сообщили, что их самооценка повысилась, а напряженность, наоборот, снизилась. А еще они чаще заявляли о том, что способны справиться со своими проблемами.

Важно, что и те «трогательные» участники, которые слушали, и те, что делились своими проблемами, воспринимали своего партнера более позитивно, чем те, которые реже прикасались к своим любимым и реже получали «поглаживания» от партнеров.

Вывод

Получается, что трогать другого — полезно в любом случае. Прикосновения помогают создать безопасное убежище, которое позволяет избежать чрезмерных страданий, уверены ученые.

Так что в следующий раз, когда любимая начнет жаловаться на несносного начальника или партнер расскажет об очередной ссоре из-за парковки, просто погладьте ее или его по руке

Даже если это не заставит близких обновить резюме или задуматься о покупке места в гараже, им станет чуточку легче. Наука это подтверждает.