Вас ждет утреннее похмелье: почему не стоит ложиться спать в ссоре
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему опасно ложиться спать не помирившись

К вечеру многие из нас пребывают в раздраженном состоянии: стресс на работе, накопившаяся усталость от дневной суеты — все это представляет благодатную почву для бурной ссоры буквально на ровном месте. Но не спешите засыпать, поворачиваясь к партнеру спиной, — поведенческий аналитик Венди Патрик уверена, что лучше от этого никому не будет.

Исследование

Анджела Хикс и Лиза Даймонд исследовали взаимосвязь между стилем привязанности, конфликтом и реакцией на него в статье под названием «Не ложись спать сердитым». Они проанализировали поведение пар, которые жили под одной крышей, их просили вести дневники, описывая свои эмоции и ощущения во время ссор.

Выяснилось, что неразрешенный конфликт, который случился накануне, оборачивается нарушениями сна и поднимает уровень кортизола при пробуждении утром

Причем люди с так называемым избегающим стилем привязанности чувствовали себя лучше (вероятно, из-за своей привычки уходить от проблем и сглаживать углы), а остальные ощущали себя хуже. Хуже после ссоры спали также люди с тревожным типом привязанности, которые и так регулярно беспокоятся о том, что их рано или поздно отвергнут.

Как быстро помириться

Утро после конфликта напоминает похмельное: голова болит, настроение — хуже некуда, в итоге весь день может пойти насмарку. Психологи советуют предотвращать такое развитие событий и стараться решить проблему накануне.

1. Обсуждайте вопрос, по которому вы не можете достичь взаимопонимания, лишь днем, но не вечером

Вы должны быть отдохнувшими, свежими, бодрыми и продуктивными — в ресурсном состоянии шансы на достижение компромисса увеличиваются.

2. Дискутируйте спокойно, ваш голос должен быть ровным, интонации — уважительными

Не пытайтесь унижать, обвинять и осуждать партнера, старайтесь понять его точку зрения, не давите.

3. Используйте тактику деэскалации

Если разногласия лишь набирают обороты, можно сделать паузу и отдохнуть от разговора. Можно подышать, предложить друг другу передышку и пообещать вернуться к этой теме позднее.

По материалам Psychology Today