Как помириться с мужем после сильной ссоры: практические советы
Фото
Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Важно!

Каждый случай индивидуален, не найдется волшебного способа помириться, но есть некоторые полезные советы, которые вы можете взять на вооружение, — их мы собрали в сегодняшней статье. Эти правила помогут вам разрешить конфликт и наладить отношения с партнером.  

1. Дайте время себе и ему

Иногда после сильной ссоры не стоит сразу бросаться мириться — такие эмоциональные качели выдержит не каждый. Нужно время хотя бы для того, чтобы успокоиться, прийти в себя. Позвольте себе и партнеру побыть наедине с собой и своими мыслями, чтобы потом без лишних эмоций решить конфликт.

Но! Не стоит покидать дом, в эмоциях хлопать дверью. Это только усилит градус напряжения, ведь демонстративный уход может быть расценен как жирная точка на отношениях (кто знает, вернетесь вы или нет).

2. Попросите прощения, если виноваты

Разумеется, если вы виноваты, придется извиниться. Будьте искренни, для этого нужно сначала понять, за что вы просите прощения. Бывает, конфликт начался не по вашей вине, но вы перешли на крики и оскорбления, а потом остыли и почувствовали сожаление.

Если человек сожалеет о своих словах или действиях и просит извинения, это никоим образом не роняет его — скорее, наоборот, это поступок взрослой личности

Не божитесь, что этого больше не повторится, партнер вам не поверит, и, скорее всего, правильно сделает. Не ждите, что сразу после извинений супруг станет веселым, как прежде. Негативные эмоции еще будут волновать его какое-то время, так что старайтесь вести себя как обычно, но не требовать от партнера радости и ласки. 

3. Будьте открыты к разговору

Игнорирование и молчание не способствуют разрешению конфликта. Возможно, эти способы действенны, но они направлены на то, чтобы мужчина отступился от своих принципов и поддался манипуляции. Не стоит просто копить в себе обиды — это только усугубит ситуацию. Утаивание какой-то информации или своих чувств создает эмоциональный барьер между вами и партнером.

Всегда решайте и обговаривайте проблемы по мере их поступления, не накапливайте в себе негативные эмоции. Ведя беседу, старайтесь не переходить на личности, не обвинять и не оскорблять партнера — попытка задеть либо сильнее обидит, либо сильнее разозлит (а чаще всего — и то, и другое). Используйте «Я-сообщения».

К тому же неутаивание предотвратит вываливание всего в одну кучу. Когда обиды копятся, хочется сразу же высказать за все — и за то, и за это, и за все подряд. Действуйте так: одна обида на одну беседу. Иначе все выльется в новую ссору.

4. По возможности сохраняйте спокойствие

Даже если ваша претензия трижды обоснованна, не стоит заявлять об этом так, как будто муж — ваш враг. Для начала успокойтесь: через крик ни одно ваше слово не будет воспринято. Иногда кажется, что момент гнева — самое подходящее время, чтобы выпустить эмоции, но поверьте: со злости вы можете наговорить то, о чем очень скоро пожалеете. Да и партнер гораздо серьезнее подойдет к разрешению конфликта, если почувствует вашу уверенность и стойкость.

Соберитесь с мыслями и приступайте к разговору: старайтесь не бросаться обвинениями, вместо «ты поступил неправильно», «ты начал этот спор» скажите: «меня ранят такие ситуации, и я надеюсь на твое понимание», «нам нужно разобраться, из-за чего началась эта ссора». Умейте высказаться и выслушать партнера. Не надо перебивать человека, рассуждая так, что «вы всегда правы». Может, партнер объяснит вам как раз то, что от вашего глаза было скрыто. Учитесь анализировать обе стороны конфликта. 

5. Выясните причину ссоры

Это очень важно для того, чтобы помириться, так сказать, правильно. Вам нужно сделать выводы, но далеко не всегда ясно, какие. Рассуждайте, прислушивайтесь друг к другу, выстраивайте в мыслях цепочки конфликта: из-за чего он начался, что способствовало появлению катализатора ссоры и так далее.

Поставьте себя на место супруга и подумайте, действительно ли он не прав? Проанализируйте свои мотивы — что вы пытались доказать мужу, почему не получилось решить конфликт мирным путем.

К желаниям или нежеланиям партнера не стоит относиться предвзято — он имеет право и не разделять ваши взгляды

Прислушивайтесь и к своим ощущениям: чувствуете ли вы себя униженной, несправедливо обвиненной, или, наоборот, понимаете, что супруг в чем-то прав.  

Иногда конфликты происходят из-за недостатка любви. В этом случае лучше оставить намеки и напрямую поговорить о том, чего вам не хватает в данный момент — внимания, поддержки, совместного отдыха или интимной жизни. Или причиной ссоры может стать усталость, повышенная тревожность — тогда придумайте, как помочь друг другу расслабиться и решить накопившиеся проблемы. 

6. Не противьтесь разногласиям

Конечно, сюда не относятся жизненные принципы, планы на будущее, взгляды на отношения и воспитание детей — это все то, на чем зиждется ваш союз. Но с разногласиями на бытовом уровне — вроде спора, как правильно мыть полы или что приготовить на завтрак — стоит смириться.

Вы разные люди, которые воспитывались в разных условиях, поэтому не удастся всегда соглашаться с мнением друг друга. Будьте готовы к тому, что придется пойти на уступки и принять компромиссное решение. 

7. Покажите, что вам важно разрешить конфликт и помириться

Партнер должен понимать, с какой целью вы стремитесь поговорить с ним. Может, вам хочется снова обвинить мужчину, высказать все, что не успели высказать. Объясните, что вы настроены решить конфликт, а не продолжить его. Не становитесь врагами, если не хотите потерять друг друга.

Чтобы вам обоим стало легче, обнимитесь или возьмитесь за руки. Контакт с любимым человеком успокоит и вас, и его: вы подсознательно почувствуете чувство общности с партнером и сможете объединиться после ссоры. 

8. Старайтесь не возвращаться к неприятной истории

Все уже обсуждено, вы попросили прощения друг у друга, конфликт исчерпан. Возможно, в душе остались какие-то отголоски той ссоры, но не стоит возвращаться к этому, снова предъявлять мужу те же претензии и спрашивать: «А помнишь, как мы сильно поссорились тогда?» (обычно эта фраза используется в качестве манипуляции). Нет смысла в том, чтобы погружаться в ту проблему, которая уже решена. 

В заключение нельзя не добавить, что конфликты, какими бы они ни были, несут в себе как позитивные, так и негативные последствия.

Через ссоры партнеры познают друг друга, открывают для себя новые «дверцы» своего сознания, учатся контролировать эмоции. Не менее сложная часть конфликта — это примирение, ведь, проговаривая все с партнером, вы учитесь на своих ошибках.

Негативный опыт есть в жизни каждого, но никто из нас не хочет проходить через многочисленные ссоры и ругань, а поэтому умение держать себя под контролем и правильно мириться поможет избежать новых скандалов. 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт