«Все считали, что меня опекает состоятельный муж, но за нашу жизнь я расплатилась сполна»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мне долго хотелось думать, что им движет забота обо мне»

Ольга, 29 лет 

Мы познакомились случайно, в офисе нотариуса. Я пришла с непростым вопросом, связанным со спором между родственниками, в который оказалась вовлечена. Нотариус задерживался, мы вместе его ждали и разговорились. Я, признаюсь, не самый общительный человек, но тут между нами сразу возник взаимный интерес и какое-то доверие. В общих чертах я рассказала ему о своей проблеме, у него оказались нужные связи. Я чувствовала, мы понравились друг другу, и за обменом телефонами стояло нечто большее, чем просто его желание сделать доброе дело.

Помню, я вышла на улицу, и у меня возникло ощущение, которое невозможно точно определить. Когда что-то в твоей жизни невидимо смещается и на все, что окружает вокруг, падает свет счастливой новизны. Конечно, не могла тогда предположить, что через пару месяцев признаюсь себе — я люблю этого человека. И вскоре он станет моим мужем.

Мне было 25, я только недавно окончила университет и начинала работать в продажах рекламы. Он на двадцать лет меня старше. У него был собственный успешный и хорошо отлаженный бизнес, который давал возможность свободно путешествовать и довольно много времени посвящать себе.

Многие вокруг были уверены, что мой муж, состоятельный человек, который к тому же гораздо старше, мне помогает. Знаю, что кто-то посмеивался за спиной и думал, что у меня вариант этакого «доброго папы», но все оказалось отнюдь на так. Очень скоро и как-то незаметно он стал «жестким папой».

Да, он доминировал по праву старшего, и я ему это позволяла. Я уважала нашу разницу в возрасте — он казался мне умнее, опытнее, и сначала мне нравилось, что он заставляет меня тянуться к его уровню.

Однако у моего мужа было своеобразное представление о моей самостоятельности и его участии в наших отношениях

Раздельный бюджет был его решением. Возможно, кто-то скажет, что в этом нет ничего необычного, но давайте не забывать — я только начала работать. Моего заработка хватало, чтобы обновить вещи в масс-маркете, сходить иногда с подружками в кафе, оплатить проездной и обеды, помочь маме. В то же время мой муж регулярно менял последние модели дорогих автомобилей, одевался с иголочки и никогда не давал мне денег.

Единственное, что он полностью покрывал, — наши путешествия и развлечения. Да, мы много с ним ездили — он любил отдых в экзотических странах. Мы были на Мальдивах, Шри-Ланке, в Индонезии. Все остальное было на мне.

Я сама купила себе машину в кредит, а мой муж легко мог отказать мне в оплате счета за врача. По его мнению, все это делалось «в воспитательных целях». Он ожидал, что меня это будет мотивировать к тому, чтобы развиваться и больше зарабатывать. И я к этому, безусловно, стремилась, но мой муж забывал, что между нами двадцать лет разницы. Он просто не давал мне времени. Из близких людей незаметно (я пойму это гораздо позже, после нашего развода) мы превращались в конкурирующих соперников.

Через полтора года нашей совместной жизни он стал упрекать меня, что я «профессиональный ноль». Да, именно так он меня называл

Что мне не хватает упорства, инициативы, характера. Я стала все чаще испытывать вину и порой ощущала себя на его фоне ничтожеством, хотя вопрос «Зачем же ты меня выбрал?» — по прежнему для меня не вставал. Мне было стыдно за то, что «не тяну» до того уровня, который он от меня ожидает.

Муж стал критиковать не только мои деловые достижения, но и внешность. Я должна была следить за фигурой, он считал, что это важная часть дисциплины. Если начну сдавать, перестану быть худой и спортивной (а именно такой тип женщин его привлекал), то и в остальном не буду, по его словам, «держать удар». Не разрешал мне сладкое даже на мой собственный день рождения. Казалось бы, почему я это терпела? Я любила его. И долго хотелось думать, что им движет забота обо мне.

Постепенно мне удалось получить более высокооплачиваемую работу. Стали появляться силы и для нового проекта: с подругой мы начали совместное дело по организации детских праздников. Я чувствовала себя все более уверенно и сначала думала, что муж будет рад моему успеху. Ведь это то, к чему он меня подводил. Однако реакция была обратной — откровенное раздражение.

Он стал буквально выжимать из меня деньги, требовать, чтобы я полностью оплатила свою долю в предстоящем путешествии, хотя я еще не зарабатывала достаточно, чтобы это себе позволить. В качестве компромисса я предлагала отправиться в другую страну, куда могу купить себе билет. Но он настаивал на дорогостоящем курорте, который выбрал сам.

Сейчас я понимаю: моя самостоятельность ему не нравилась. На словах он, конечно, поощрял меня строить карьеру, больше зарабатывать, быть во всех сферах жизни перфекционисткой, но… ровно до того момента, пока это давало ему власть надо мной.

Хорошо помню, что стало концом наших отношений. Он стоял у окна, молча гладил нашу кошку, а потом повернулся ко мне со словами: «Да ты просто содержанка»

Эта фраза прозвучала как пощечина, неожиданно отрезвив меня. «Ты можешь думать все, что пожелаешь», — сказала я, не узнавая себя. Откуда-то появилась уверенность: со мной так поступать нельзя.

Я собрала сумку и ушла к маме. Через несколько дней поставила его в известность, что подаю на развод. Ничего делить с ним я не хотела. И хотя моя мечта о семье с человеком, которого любила, была разрушена, тем не менее я получила в этих отношениях очень много — опору на себя. Пусть и такой дорогой, болезненной ценой.