«Я никогда не испытывала оргазм»: почему так бывает — объясняет сексолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Особенности женской сексуальности

Женский оргазм — непростой механизм, он ключевым образом отличается от мужского. Сексуальная разрядка у женщин бывает двух видов: 

  • физиологический оргазм — это освобождение от нарастающего мышечного напряжения в процессе возбуждения;

  • психологический оргазм — это ощущение пика чувственного наслаждения, после которого женщина испытывает расслабление, покой и чувство удовлетворения. 

Интересный факт: у женщин слабее выражена функциональная асимметрия мозга, чем у мужчин. Для них характерна также меньшая специализация структур, обеспечивающих оргазм. В результате этого дополнительно включаются другие отделы мозга, отвечающие за симпатию и привязанность к партнеру, настроение и эротические фантазии. 

Американский профессор Джордж Гэллап в соавторстве с другими исследователями в 2014 году выяснили, что частота оргазмов в жизни женщин высоко коррелирует с их интенсивностью, важной для полового удовлетворения. Установлено, что первый показатель у гетеросексуальных женщин зависит от трех факторов: семейного дохода партнера, его уверенности в себе, внешней привлекательности и чувства юмора.

С другой стороны, интенсивность оргазмов часто обусловлена чувствами к партнеру, регулярностью физических контактов и уровнем удовлетворения.

Если при половом акте у женщины не происходит разрядка сексуального напряжения, это может сопровождаться досадой, обидой, чувством незавершенности. Чем сильнее было возбуждение, тем сильнее и состояние фрустрации.

От чего зависит женский оргазм 

На удовольствие от секса у женщин влияют социальные, психологические и медицинские факторы, связанные с разными сферами жизни.  

  1. Воспитание, влияние общественных норм, представления об интимной сфере и сексуальности, культурные и религиозные убеждения, экономическое положение.

  2. Первый сексуальный опыт, его особенности, наличие или отсутствие травмирующих обстоятельств.

  3. Требования к себе или к партнеру, уровень самооценки, качество отношений, уверенность в своих сексуальных способностях, умение расслабляться и наслаждаться, эмоциональная и психологическая поддержка мужчины.

  4. Наличие или отсутствие страха заражения или нежелательной беременности.

  5. Сексуальный опыт, прежние отношения, психотравмы, связанные с личной жизнью.

  6. Зрелость эрогенных зон, структура и размер клитора, интенсивность его стимуляции, состояние половых мышц и гениталий.

  7. Физическое здоровье: гормональный баланс, кровяное давление, работа сердечно-сосудистой системы, а также некоторые заболевания и прием ряда лекарств. 

  8. Психологические отклонения: апатия, стрессы, депрессии. 

Рассмотрим самые главные причины, которые мешают женщинам получать удовольствие и чувствовать себя счастливыми. 

Оргазм и проблемы в отношениях: стремимся к гармонии 

Не всегда половое благополучие женщины зависит только от нее самой. Существуют и партнерские факторы: невнимание, измены, абьюз, пристрастие к алкоголю, недоверие к партнеру, любовь к другому мужчине, семейные конфликты.

Абьюз, ссоры, агрессия

Как и любые другие формы стресса и отрицательных эмоций, негатив в отношениях может оказывать серьезное влияние на сексуальную жизнь. Острые ситуации всегда вызывают чувство страха, тревоги и беспокойства, что препятствует расслаблению и возбуждению.

В условиях психологического давления и насилия женщина способна совсем потерять интерес к сексу и испытывать только неприязнь к своему партнеру. В нездоровой атмосфере возникают неуверенность в себе, нежелание вступать в близость, что в дальнейшем приведет к сексуальной дисфункции и отсутствию оргазма.

Чтобы избежать таких неприятностей, важно находиться в здоровых и гармоничных отношениях, где уважаются границы и нужды мужчины и женщины.

Алкогольная зависимость

Как и любая другая зависимость, излишнее употребление алкоголя плохо влияет на сексуальные отношения в паре и на уровень удовлетворения от секса в целом.

Пьянство у мужчины может привести к снижению либидо, ослаблению эрекции и сокращению продолжительности полового акта, что затрудняет достижение женщиной оргазма. Кроме того, нетрезвый человек может быть грубым и агрессивным. Он не в состоянии предоставить партнерше достаточную эмоциональную и физическую поддержку во время интимных контактов.

Для решения этой проблемы рекомендуется поговорить по душам, объяснить мужчине, что его поведение негативно сказывается на сексуальной сфере.

Секс без любви

Нельзя сказать, что оргазм без сильной привязанности к партнеру невозможен. Это утверждение не является универсальной истиной. 

Но некоторые женщины могут испытывать полноценные сексуальные ощущения только в отношениях, где существует чувство любви и близости. Необходимость ярких эмоций для достижения оргазма во многом зависит от индивидуальных факторов, таких как история романтического союза, духовная связь, уровень интимной коммуникации. 

В то же время другие женщины могут быть заинтересованы в физических контактах даже без влюбленности, при этом получая от них удовольствие. В целом взаимное притяжение способно оказывать влияние на оргазм, но каждый человек уникален в своих сексуальных потребностях и предпочтениях.

Оргазм и детские комплексы: избавляемся от негативных установок

Если женщина хотя бы раз испытала оргазм от мастурбации, во сне, при помощи сильного сжатия или скрещивания ног, то она уже оргастична и способна на другие его виды, в том числе и при половом акте. 

Почему у некоторых удовлетворение наступает только при стимуляции клитора, а не при обычном сексуальном контакте?

Возможно, в детстве или подростковом периоде в сознание девочки закладывалась установка, что секс — это опасно, грязно или больно. При этом речь шла именно о внутренних половых органах и проникновении как таковом. Следовательно, главным триггером становились прикосновения к влагалищу и вагинальные контакты. Поэтому мастурбация затрагивала только клитор, который находится на поверхности тела. Согласно навязанным нормам, его стимуляция безопасна и никаких неприятных последствий не несет. 

Такие стереотипы, детские страхи и комплексы тормозили формирование зрелого вагинального эротизма

Нервные окончания во влагалище не получили нормального развития, потому что девочка боялась касаться внутренних половых органов. В результате, став взрослой, она практически утратила возможность достижения вагинального оргазма, считая, что способна только на клиторальный. 

Часто с жалобами на аноргазмию обращаются пациентки в возрасте старше 35 лет, которые после лечения смогли преодолеть нарушения сексуальности. Абсолютно каждая женщина способна испытывать оргазм, если у нее нет проблем со здоровьем или каких-либо физиологических особенностей гениталий. Кому-то надо больше времени, кому-то — меньше, но в итоге любые неправильные установки можно и нужно корректировать. 

Важно помнить, что качество интимной жизни зависит не только от поведения партнера, но и от психологического и физиологического состояния самой женщины, поэтому следует заботиться о своем здоровье и удовлетворении во время секса.

Причины отсутствия оргазма могут быть самые разные: от заниженной самооценки до сексуального насилия в прошлом. Чтобы жить полноценно и наслаждаться своей чувственностью, необходимо провести работу на всех уровнях, воздействуя как на разум, так и на тело. 

Олеся Полевичок
Олеся Полевичок

Семейный психолог, специалист в области сексологии и психологической коррекции сексуальной сферы