«Я никогда не…»: один простой вопрос может превратить игру в психотерапию
Фото

Unsplash

От кредитов до дейтинга

В Твиттере/X пользователи решили вспомнить игру «Я никогда не» и поделиться своими историями. Многие признались, что никогда не брали кредитов, не пробовали наркотиков, не скачивали приложения для знакомств и не получали переломов. Но нашлись и те, кто рассказал о себе и другие подробности.

Так, @Diver_Medicus рассказал, что никогда не лежал в психиатрической клинике, а @Letavitsa_ — что никогда не была в полиции, не имела долгов и не видела вживую океан. Путешествия тоже для кого-то оказались недоступными: некоторые поделились, что никогда не выезжали за границу, а кто-то — что никогда не был в других российских городах за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, но при этом успел побывать в разных странах мира.

Кого-то игра даже расстроила — например, напомнила о задолженностях, которые нужно оплатить, и счетах за квартиру. А @DiRagnar, комментируя ответы других пользователей, обратил внимание, что в реальности игра у людей старше 30 теряет всю свою провокационность, так как разговор неизбежно сводится к болезням и опыту общения с врачами.

Может ли игра «Я никогда не» быть способом терапии?

Психолог:

Эта игра действительно может быть эффективным психотерапевтическим инструментом. Она основана на принципе деликатности и откровенности и может помочь обнаружить, изучить и раскрыть эмоции, опасения, травмы или секреты в приятной и безопасной атмосфере.

Эта и другие игры, в которых взаимодействуют несколько человек, имеют значительный психологический эффект.

  1. Они способствуют социальной интеграции и взаимодействию, что является ключевым аспектом для психологического благополучия. Важно иметь возможность поделиться мыслями и чувствами с другими людьми, а игры предлагают безопасное пространство для этого.

  2. Они помогают развивать коммуникационные навыки. Интерактивность и общение с другими игроками могут помочь научиться эффективно выражать свои мысли и чувства, а также развить навыки эмпатии и понимания.

Говоря по очереди фразы, начинающиеся с «Я никогда не…», игроки получают мотивацию быть откровенными и поделиться с окружающими своим жизненными опытом, что может помочь им осознать свои сильные и слабые стороны, проявить эмоциональную открытость и уязвимость.

Во время игры происходит несколько процессов: она нарушает рациональные или логические рамки, обеспечивая большую свободу и выражение, может способствовать повышению уровня доверия и интимности между участниками, поскольку они открываются и делаются более уязвимыми.

«Я никогда не» помогает осознать и принять свои действия и опыт

Игроки могут обнаружить, что другие тоже совершали подобные действия, что снижает ощущение стыда или вины. Это может иметь потенциально терапевтическое влияние, позволяя освободиться от негативных эмоций и научиться принимать себя такими, какие они есть. Кроме того, эта игра способна помочь участникам глубже понять друг друга и улучшить взаимодействие между собой. Узнавая о жизненном опыте окружающих, игроки могут проявить к ним эмпатию, понимание и поддержку. Это укрепляет связь между людьми.

Проявление личности, улучшение взаимодействия в команде и повышение настроения — важные процессы, которые происходят во время игр с другими людьми и способствуют психологическому благополучию.

Никита Корзун
Никита Корзун

Клинический и социальный психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт

Личный сайт