10 цитат Петра Ганнушкина, которые позволят проверить, не психопат ли вы
Фото

Wikimedia.org/CC0

Психиатрия в начале ХХ была одной из самых молодых наук — о том, кто такие психопаты и как ими становятся, общество того времени не имело представления. Одним из тех, кто внес серьезный вклад в развитие этого направления, стал российский психиатр Петр Ганнушкин.

Свой путь к медицине Ганнушкин начал в 1893 году, а уже спустя 9 лет стал членом Московского общества невропатологов и психиатров. За годы работы психиатр написал несколько десятков научных работ, основанных на личных разговорах с «сумасшедшими»: общаясь с пациентами клиник, Ганнушкин изучал их поведение, привычки и даже детали из личной жизни, чтобы понять, что же именно делает человека психопатом. О своих наблюдениях он рассказал в книге «В душе психопата. Путешествие в мир без жалости, совести и чувств» — делимся 10 самыми яркими цитатами из нее.

Цитаты

1. «Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности: аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения. Они обыкновенно импонируют, как люди странные и непонятные, от которых не знаешь, чего ждать».

2. «Ход психического развития каждого человека обуславливается не только внутренними тенденциями, заложенными в его организации, но и многообразными экзогенными факторами. Среди этих последних наибольшее значение имеют, с одной стороны, различные химико-физические воздействия — интоксикации, травмы, инфекции (особенно часто туберкулез, алкоголизм), а также поражения или отдельных органов или всего организма в целом, а с другой — влияния, испытываемые личностью со стороны окружающей и социальной среды».

<p>Петр Ганнушкин</p>

4. «Человек с истерическим складом психики не углублен в свои внутренние переживания (как это делает хотя бы психастеник), он ни на одну минуту не забывает происходящего кругом, но его реакция на окружающее является крайне своеобразной и прежде всего избирательной. В то время как одни вещи воспринимаются чрезвычайно отчетливо, чрезвычайно тонко и остро, кроме того, фиксируются даже надолго в сознании в виде очень ярких образов и представлений, другие совершенно игнорируются, не оставляют решительно никакого следа в психике и позднее совершенно не вспоминаются».

5. «Иногда психопат выбирает себе профессию соответственно свойствам своей психопатии (своеобразный отбор), достигая этим внутреннего равновесия и гармонии. Профессия культивирует те свойства психопатической личности, которые при других условиях оказалось бы невыявленными».

6. «Для тех психопатов, которые отличаются слабостью воли, чрезмерной внушаемостью и податливостью по отношению к дурным влияниям (астеники, неустойчивые, истерики), то или иное влияние среды нередко оказывается решающим, определяющим весь их жизненный путь, всю их судьбу»

7. «В возрасте 45-55 лет происходит новый эндокринный сдвиг, и одновременно начинают развиваться общие склеротические явления. В результате психическое равновесие личности снова подвергается опасности. Симптоматология этого предстарческого кризиса значительно беднее, чем предшествующего пубертатного. Он характеризуется главным образом некоторым оскудением эмоциональной жизни, сужением интересов, развитием пессимизма, скупости и подозрительности, а в более резко выраженных патологических формах — картинами состояний депрессивных, ипохондрических, параноидных».

<p>Петр Ганнушкин</p>

9. «Общим свойством всех астеников является раздражительность. Редко кто из них, к какой бы группе он ни относился, не жалуется на приступы гневных вспышек, особенно частых при утомлении, вспышек, иногда ведущих к довольно бурным взрывам, хотя обыкновенно и быстро истощающихся».

10. «У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных — вследствие различных шоков — ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько-нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений с одной стороны и защитных привычек — с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь».