«Я стыжусь своего происхождения»: как появляется чувство неловкости
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Каждый раз, когда навещаю родителей, я испытываю стыд, — рассказывает 29-летняя медсестра Людмила. — Провинциальные интерьеры, машина „как у людей“, идиотские передачи, которые они смотрят по телевизору… Моя родня — полная противоположность родственникам моего мужа, культурным и элегантным. У мужа это вызывает улыбку, а я чувствую себя неловко и раздражаюсь. Но держу себя в руках».

За раздражением скрывается страх быть отвергнутым — не принятым в то общество, которого бы мы для себя желали, или теми людьми, которых мы ценим.

Причины

Историческая память

В нашей стране у этого страха глубокие корни. «Мы пережили периоды социальных потрясений, и происхождение нередко ставилось в вину, становилось причиной репрессий, — объясняет семейный психолог Инна Шифанова. — Отсутствие рабоче-крестьянских предков, национальность („пятый пункт“) могли стать в СССР причиной отказа в приеме в вуз, на работу, в поездках за границу».

Положение изменилось, но многие видели, как страдают от унижений родители, а некоторые семьи скрывали свою историю, прибегая к вынужденной лжи и умолчаниям. «Это создает атмосферу тревоги и порождает бессознательный страх разоблачения. Такое болезненное отношение передается из поколения в поколение, так что нужна серьезная работа, личная и общественная, чтобы его преодолеть», — отмечает она.

«Я не знаю, где мое место»

По мнению Морин Буажен, специалиста по психотерапевтическому лечению межгенерационных проблем, чувство стыда возникает из-за несоответствия между личностью человека (или тем, кем он стал) и той средой, откуда он вышел.

«Он постоянно чувствует собственную неуместность, живет с ощущением незаслуженности своих достижений и невольно начинает задумываться о том, кто же он на самом деле». Этим объясняется и раздражение. «Так проявляется подавленный гнев — злость на своих родителей, как если бы они недостаточно заботились о нас и не обеспечили тем происхождением, которое мы считаем достойным себя», — добавляет Инна Шифанова.

«Я не решаюсь превзойти родителей»

Стыд за происхождение — участь тех, кто оторвался от родительской среды, заметно изменил окружение. «Этот факт связан с эдиповым комплексом, с тем моментом, когда ребенок вынужден ради собственного развития сравняться с собственным отцом, а затем и превзойти его, — отмечает психоаналитик Клод Жанен. — Если нам удается сделать это во взрослом возрасте, то сохранившаяся детская часть личности бессознательно осуждает нас за это, спрашивая: „За кого ты себя принимаешь?“ — и порождает таким образом стыд и чувство вины».

«У всех людей одна национальность — земляне»

Рамиль, 35 лет, преподаватель математики

Я родился в Москве в татарской семье, но с детства стыдился этого. В школе представлялся Романом и требовал от родителей, чтоб они тоже звали меня Ромой. А во время учебы в институте впал в другую крайность — напоказ носил жилет дорожного рабочего: «Я же гастарбайтер!» Я полюбил русскую девушку, но не решался признаться отцу с матерью, что хочу на ней жениться, и так оказался «чужим среди своих».

Но потом я пришел к выводу, что у всех людей одна национальность — земляне. Остальное — наша история, ее нельзя стыдиться, как нельзя и превращать в повод для превосходства над другими. Сейчас подрастает сын, я стараюсь говорить с ним по-татарски и сам с удовольствием вспоминаю родной язык, который чуть не начал забывать.

Что делать?

Найти чем гордиться

«Бесполезно убегать от своей истории: эти попытки лишь усилят стыд и страх разоблачения, — утверждает Инна Шифанова. — Полезнее двинуться ей навстречу и узнать как можно больше про свой род. В нем непременно обнаружатся персоналии, которыми можно гордиться, — смелые, мужественные, предприимчивые, любящие люди. Без таких людей род просто не смог бы выжить. Ищите, они есть в вашей семейной истории».

Провести переоценку

«Некоторые семейные события сегодня получили бы совсем другую оценку, — напоминает психотерапевт Морин Буажен. — Например, рождение внебрачного ребенка осуждалось обществом, в котором жили наши предки. Поэтому стоит мысленно перенести болезненные эпизоды прошлого в современный контекст. Во многих случаях осуждение просто теряет смысл».

Осознать происходящее

«Стыд и вина причиняют бессмысленные страдания и могут стать разрушительными, если начнут влиять на поведение, — считает психоаналитик Клод Жанен. — Психоанализ позволяет осознать, откуда берутся эти переживания, из чего складываются, с тем чтобы не позволить им себя захватить».

Генеалогический ДНК-тест позволяет выяснить происхождение ваших далеких предков и определить, какие народы оставили след в вашем геноме. Он нужен, чтобы лучше понимать себя и свою историю, знать больше о древних и современных родственниках.

Тест Genotek «Происхождение»
Реклама. ООО "Яндекс"
Инна Шифанова

Психолог, преподаватель теории и практики тренингов

Личный сайт