Жест помощи: как восьмилетняя девочка сообщила о домашнем насилии в эфире Первого канала
Фото
@menandwomen_rt1 / Telegram

Что произошло

Реакция телеканала

В официальном телеграм-канале «Мужского/Женского» заявили, что после действий девочки редакция обратилась в Следственный комитет и прокуратуру. На данный момент редакция «держит ситуацию на контроле». Ведущая ток-шоу Юлия Барановская подтвердила, что на съемках в студии произошедшее не оглашалось «исключительно в интересах ребенка».

Что с детьми сейчас

Детский омбудсмен Владимирской области Раснянская заявила, что дети сейчас «в безопасности и чувствуют себя хорошо». Замглавы Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Киркора считает, что самое главное в этой ситуации — «выяснить истинную ситуацию в семье». Следственный комитет организовал проверку условий проживания детей.

До эфира

Детский омбудсмен заявила, что за семьей наблюдают с 2020 года «в связи со взаимоотношениями супругов». Конфликт между родителями заключается в вопросе опеки над младшей дочерью — сестрой девочки, показавшей знак о помощи. В программе «Мужское/женское» мать девочек говорила о случаях домашнего насилия бывшего супруга в ее отношении. Отец детей сказал, что со стороны матери возможны агрессия и физические наказания девочек.

Обновление от 5 июля 2023 года: Мать девочки через несколько дней заявила, что «жест помощи» был срежиссирован и семью просто «подставили» телевизионщики. «Я больше никому не верю! Я сама выйду на правоохранительные органы и добьюсь справедливости, а корреспонденты вместе с ведущими понесут ответственность за то, что решили нажиться на нас с детьми», — заявила Кристина Боржова.

Жест помощи: как восьмилетняя девочка сообщила о домашнем насилии в эфире Первого канала
Фото
Canadian Women’s Foundation

Как можно попросить о помощи

Жест

Жест, который показала Вероника, создан Канадским женским фондом (Canadian Women’s Foundation) во время пандемии коронавируса. Сигнал позволил жертвам домашнего насилия, запертым из-за локдауна вместе с насильником, незаметно попросить о помощи — через видеозвонок, онлайн-конференцию или публикацию в соцсетях. Знак быстро распространился в интернете и был признан международными правозащитными организациями.

Кодовые фразы

В мире практикуются и другие незаметные сигналы о помощи. Так, один из самых известных способов сообщить о насилии в США — звонок в 911 с просьбой доставить пиццу. В таком случае сотрудник службы спасения понимает, что жертва находится рядом с насильником и не может говорить открыто. Задавая вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет», он собирает всю необходимую информацию для группы реагирования, не вызывая подозрений у агрессора.

Незаметно попросить о помощи в людном месте можно и другими способами

В США и странах Европы во многих общественных местах, где женщина потенциально может столкнуться с домогательством или насилием, висят инструкции с кодовыми фразами, которые нужно сказать сотруднику заведения, чтобы получить помощь. Это могут быть нейтральные реплики или названия блюд и напитков. Каждое из них может обозначать определенное действие (позвонить в полицию, вызвать и проводить до такси или помочь покинуть помещение) — в зависимости от тяжести ситуации.

Аналог таких инструкций есть и в России. Сервис «Позовите Галю!», который представляет собой список ресторанов, кафе и баров, где девушкам и женщинам могут помочь избежать нежеланного внимания. Произнесенная посетительницей фраза «Позовите Галю» будет сигналом для сотрудников заведения. Они смогут вызвать полицию, оказать помощь или выпустить обратившуюся через другой вход. Заведения, участвующие в работе сервиса, помечены розовой наклейкой с эмблемой проекта.

Косметический бренд MIXIT также вводил кодовую фразу для помощи жертвам домашнего насилия. Если заказчица просила «Положить в заказ фиолетовую ленту», оператор мог направить сообщение об угрозе здоровью и жизни в центр «Насилию.нет»*.


* признан Минюстом «иностранным агентом»