Мне 30: незамужняя и счастливая

Распространенное заблуждение: женщины в возрасте тридцати и старше хотят замуж, ищут мало-мальски приличного мужчину, чтобы завязать с ним отношения, привязать к себе и создать семью. Конечно, многие женщины действительно видят смысл жизни в том, чтобы выйти замуж и родить детей, но далеко не все. Вот что говорят женщины, которые наслаждаются одиночеством.

  • «Меня ничто не отвлекает от карьеры. Я давно поняла, чего хочу от жизни, и предельно сконцентрировалась на этом. Я рада, что не замужем, потому что не хочу посвящать часть жизни кому-то другому».

  • «Я не хочу выходить замуж и заводить детей. Мне нравится быть незамужней — все мое время принадлежит только мне. Я проживаю свою жизнь так, как хочу, и ничто меня не связывает».

  • «Вы не представляете, как я счастлива в одиночестве! Большинство женщин не понимают меня, и это нормально. Но я не горю желанием снова вступать в отношения, ведь мне опять придется думать за двоих, а я хочу думать только о себе».

  • «Мне нравится быть незамужней: я еще не нагулялась».

  • «Все мои отношения заканчивались разрывом. Я пришла к выводу — причина в том, что я не хочу быть в отношениях. Я хочу сконцентрироваться на себе. Так и живу, и это меня очень радует».

  • «Быть свободной чертовски круто!»

  • «Мне нравится быть свободной, потому что, в отличие от других, я все еще могу развлекаться».

  • «Я не хочу вступать в отношения, мне нужно время для себя. Большую часть жизни я встречалась с кем-то, и теперь наконец-то настало время заняться собой».

  • «Быть свободной — лучший статус из всех возможных. Отношения — это обуза».

  • «Быть в отношениях замечательно, но, если честно, быть свободной лучше. Я хочу жить без стресса и скандалов. Мне кажется, все отношения так или иначе заканчиваются драмой. У меня на это нет больше сил».

  • «Я не готова быть женой или матерью. Да что там, я даже к серьезным отношениям не готова».

  • «Когда-то я была помолвлена, но поняла, что не готова выходить замуж. Не знаю, созрею ли я когда-нибудь для брака».

  • «Мне нравится быть свободной по одной причине — я могу делать все, что мне захочется. Пусть это эгоистично, мне все равно».

«Прекрасной жизнь делает не наличие и отсутствие мужа»

Инна Гаврилова, психолог:

«30 лет — не приговор, жизнь прекрасна в любом возрасте. И прекрасной ее делает не наличие и отсутствие мужа, а ваше к ней отношение.

В жизни все складывается так, как вы сами хотите. Задумайтесь: возможно, в действительности вам вовсе не хочется замуж? Нет ничего плохого в том, что вы не стремитесь жить по чужим правилам. Если же брак — именно то, о чем вы мечтаете, все в ваших руках. Но не торопите события: в наше время женщина может себе позволить себе подождать своего принца, проживая тем временем интересную, насыщенную событиями жизнь

Не стоит относиться к незамужнему положению как к неразрешимой проблеме и впадать в отчаяние

Это не причина для депрессии, а повод активно действовать. Помните, судьбоносная встреча у вас еще впереди. Настройтесь на позитив и действуйте. Вы должны радоваться, что не определились с выбором: у вас есть возможность регулярно ходить на свидания и встречаться с потенциальными партнерами.

Отбросьте комплексы относительно своего положения. Не стоит падать духом, глядя на счастливых замужних подруг, — у вас все в порядке. Да, вы пока не нашли партнера, но зато у вас отличная карьера, два высших образования, вы часто путешествуете и ни в чем себе не отказываете. Могут ли замужние подруги похвастаться такой жизнью? Вряд ли. В браке нужно учитывать интересы супруга. Если один хочет путешествовать, а другой машину, и при этом нужно делать ремонт в квартире, приходится искать компромисс. Вы же сами решаете, что делать».

Инна Гаврилова
Инна Гаврилова

Психолог.