Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мы в отношениях с мужчиной больше трех лет. Живем у меня, даже не живем — он просто ночует у меня, а его вещи находятся у родителей. Раньше и вещи были в моей квартире, но однажды мы поругались, он собрал все и ушел. После помирились.

Мы любим друг друга. Я хоть сентиментальная, но это понимаю. Он заботлив и нежен со мной, но… Мы никогда не разговариваем о будущем. Как-то заходил разговор, что дальше будет, мужчина сказал: «Зачем загадывать? Как жизнь покажет». 

И я, собственно, согласна с ним. Но он приобрел квартиру — дом строится, скоро будет сдан. Мне не дает покоя мысль, как дальше мы будем сосуществовать и будем ли вместе. Для него очень важно, чтобы был свой «угол». В разговорах он всегда говорит: «В моей квартире я буду то, буду это». Потихоньку закупает мебель. Меня волнует, что, когда появится квартира, он уйдет туда жить, и, видимо, без меня, раз не спрашивает и не советуется по поводу обустройства своего жилья.

Анастасия, 37 лет

Анастасия, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Строить отношения всегда хочется с тем, с кем планируется и общее будущее, а ваш мужчина гарантии чего-то общего в будущем как будто не дает, по крайней мере на словах, от этого и дискомфорт.

Первым делом посоветовала бы вам найти время и возможность, чтобы открыто поговорить со своим партнером. Во-первых, только так можно помочь себе в данной ситуации снять беспокойство. Во-вторых, разговаривать о будущем — это вполне нормально и закономерно, когда двое людей живут вместе и строят отношения. 

Попробуйте найти подходящее время и начать откровенный разговор о том, что вас беспокоит неопределенность вашего совместного проживания, как и что будет складываться дальше. О том, что вы переживаете, останется ли мужчина с вами в отношениях. Поразмышляйте заранее над теми вопросами и чувствами, о которых хотелось бы поговорить, которые хотелось бы прояснить, и расскажите обо всем этом партнеру. 

Только так у вас получится узнать его истинное мнение по всем интересующим вас вопросам: вы получите определенность и поймете, каково на самом деле его отношение к вам. Такая ясность поможет вам определить, как строить свою жизнь дальше. Кроме того, исчезнет то чувство беспокойства и неопределенности, которое есть сейчас.

К сожалению, других способов для помощи себе в исцелении беспокойства нет. Только честный, открытый, взрослый разговор о том, кто что планирует дальше в жизни и как видит свое будущее.