Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Почти три года жила с мужчиной. Он выпивает часто. Сам по себе неплохой, но пьянка есть пьянка — так за компанию можно и самой спиться, а я этого не хочу. Появился другой, коллега. Повстречались несколько раз; но он ничего не обещает. Бывший же очень хочет вернуться и говорит, что бросит пить. Не верю ему, боюсь начать снова. Он сказал, что понял, что любит, когда потерял. Подскажите, как быть? Бывшего уже хорошо знаю, могу быть сама собой с ним. Коллегу не знаю, какой он…

Татьяна, 48 лет

Здравствуйте, Татьяна. Первое, что приходит в голову, когда читаешь ваше письмо, — почему выбирать надо только между этими двумя вариантами? И зачем выбирать сейчас? И зачем вообще выбирать? Но вы хотите выбирать сейчас, поэтому давайте присмотримся к каждому из вариантов.

Бывший

Если смотреть фактам в лицо, часто выпивающий мужчина — это про него доподлинно известно и проверено трехгодичным опытом. За это время пить он ни разу еще не бросил. Много ли вы знаете людей, бросивших пить, да еще если до этого они пили часто? Поэтому хорошо бы, чтобы его обещания и любовные признания имели подтверждение в реальности — слезы и цветы не в счет, потому что не стоят почти никаких усилий с его стороны.

Если человек любит, обязательно ли ему «возвращаться», то есть, как я понимаю, переезжать к вам? А можно не пить и любить на расстоянии (хотя бы какое-то продолжительное время)? Так вы сможете воочию увидеть подтверждение его прекрасным намерениям. Кстати, если вы можете «быть сама собой» с бывшим — значит, и с кем-то еще сможете. Вопрос времени, правда?

Коллега

Вы ничего не пишете о нем как о человеке, только о том, что он ничего не обещает. Так что пока он похож на «кота в мешке».

Вывод

Пока выбор выглядит так: мужчина, который обещает (но веры ему нет), против мужчины, который ничего не обещает. Или так: голые обещания светлого будущего против «кота в мешке». Сложно между такими вариантами выбирать, чего-то не хватает. Хочется либо уточнить вводные данные, собрать больше информации, либо бросить монетки, если собирать некогда. А можно делать и то, то и другое одновременно.