Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Мой бывший муж не дает мне строить личную жизнь. Он подключил шпионскую программу, подслушивает, подсматривает, блокирует моих знакомых и всячески угрожает, что не даст мне завести отношения, потому что я с ним развелась. А сегодня дочь сказала мне, что он поехал покупать оружие. Мы сейчас живем в общем доме — он выставлен в продажу, но пока подвижек нет. Я боюсь его. Не знаю, что мне делать. Чувствую себя абсолютно беспомощной и незащищенной!

Надежда, 55 лет

Надежда, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Во-первых, мне важно вас поддержать. Ситуация, в которой вы находитесь, очень непростая, и я представляю, насколько вам страшно, но сейчас необходимо успокоиться и не поддаваться панике. Возможно, это сделать очень непросто, но сделать это нужно.

Вы пишете о том, что живете в одном доме с вашим бывшим мужем. Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность куда-то уехать, например, к родственникам или к вашим друзьям? Очень важно, чтобы бы вы оказались в безопасности, а для этого нужно собрать все необходимые вещи и документы, дождаться, когда мужа не будет дома, взять дочь и уехать туда, где его не будет, но где будет кто-то, кто сможет вас защитить. 

Также очень важно отключить определение местоположения на своих телефонах и прочих гаджетах, чтобы он не смог вас отследить. Либо оставить все гаджеты дома и купить себе новый чистый телефон, также выключив там все местоположения. 

К сожалению, вы не пишете, знает ли кто-то из ваших близких кроме дочери, что происходит, но крайне важно рассказать об этом кому-то, кому вы доверяете, и попросить о помощи

Кроме того, необходимо как можно скорее написать заявление в полицию — по возможности сохраните все письма, сообщения и скриншоты переписок, чтобы у вас были доказательства того, что ваш бывший муж вам угрожает. 

Иногда бывает так, что просто некуда идти и некого просить о помощи. В таком случае вы всегда можете обратиться в кризисный центр, где мои коллеги, опытные психологи, подскажут, что сделать в данной ситуации. Важно понимать, что в этих центрах на вас не будут давить или к чему-то принуждать. Вас спокойно выслушают и расскажут, что лучше всего сделать в той или иной ситуации. А еще вы абсолютно точно будете не одна. 

В случае, если по каким-то причинам вы не успели уйти или не позвонили в специализированный центр, но ваш бывший муж стал вам угрожать или пытаться применить насилие, незамедлительно звоните в полицию и скорую помощь по телефону 112. Вы также можете позвонить на телефоны горячей линии службы психологической помощи. К сожалению, без посторонней помощи тут не справиться.

Куда можно обратиться за помощью

Центр «Анна»: 8 (800) 7000-600 (организация имеет статус иностранного агента)

Центр «Насилию.нет»: 8 (495) 916-3000 (организация имеет статус иностранного агента)

Единый телефон доверия МЧС +7 (495) 400-99-99

Московская служба психологической помощи +7 (499) 173-09-09

Бесплатная кризисная линия доверия 8 (800) 333-44-34