Сусанна Баринова
Детский и подростковый психолог, нейропсихолог, педагог-психолог международного образовательного центра

Я хотела бы не злиться на близких и перестать загонять себя навязчивыми мыслями, иметь хорошие отношения с родителями и понять, как я выгляжу со стороны во время конфликтов с кем-то.

Мне стыдно за некоторые свои поступки, но я не могу вести себя иначе, ведь не знаю, как избавиться от агрессии.

Дарья, 15 лет

Дарья, у вас сейчас непростой период взросления. Гормональные изменения, свойственные ему, влияют на нервную систему, из-за чего вспышки агрессии иногда бывают неконтролируемыми. Но у меня для вас две хорошие новости:

  • это скоро пройдет,

  • гнев и перепады настроения можно научиться контролировать.

Вы спрашиваете о том, как вы выглядите со стороны в конфликте с родителями. Любая ссора с близкими оставляет негативные эмоции, и вряд ли кто-то в момент раздора проявляет исключительно положительные качества.

Я хочу порекомендовать вам задавать себе несколько из предложенных вопросов, как только почувствуете, что агрессия начинает брать верх над вами:

  • «Почему я злюсь?»

  • «На кого я злюсь?»

  • «Что меня сегодня настолько задело, что я готова сорваться?»

  • «На самом ли деле я злюсь именно на этого человека?»

  • «Стоит ли моя пятиминутная агрессия тех последствий, которые потом предстоит исправлять?»

  • «Как я буду чувствовать себя потом, будет ли мне стыдно за этот поступок?»

Такой внутренний диалог поможет вам быстро проанализировать истинную причину своих эмоций и вовремя остановиться. Но не ругайте себя, если в каких-то ситуациях у вас не получится остановить злость.

Избавиться от какой-либо эмоции невозможно, каждая из них очень важна для человека — однако сократить конфликты возможно

Что же касается навязчивых мыслей — не погружайтесь в бесконечное «пережевывание» конфликта. Проанализируйте, сделайте выводы и больше не проигрывайте эту ситуацию в голове. Все уже произошло.

Замените бесконечные мысли медитациями для снижения тревожности. Мысли так же, как эмоции, можно научиться контролировать. Для этих целей существует множество техник, их легко найти на просторах интернета. Подберите наиболее подходящую для вас и попробуйте ее применить.

Если вы сейчас научитесь контролировать свои эмоции и мысли, то в будущем этот навык еще не раз выручит вас в сложной ситуации.

Я желаю вам удачи! Берегите близких, они вместе с вами проходят этот непростой этап вашей жизни!