Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Мы познакомились с ним, когда он сидел в тюрьме два года. Я не сразу обратила на него внимание, мы просто иногда общались. Но потом я поняла, что чувствую к этому мужчине влечение. Мы начали общаться каждый день. И вот так длится уже четыре года.

Через неделю он выйдет на волю. Последнее время он говорит, что не уверен в своей любви ко мне. Правда, позже добавляет, что мы со всем справимся и это просто переломный момент. Может, это из-за его страха, ведь он столько времени не был на свободе?

Он знаком с моими родителями, я знакома с его семьей, мы должны были делать Никах — проводить мусульманскую свадьбу (он из Дагестана). Мужчина очень хороший, и это я говорю не потому, что в него влюблена. Я действительно узнала его как человека. Но теперь он изменился по отношению ко мне. Не понимаю, как такое возможно всего за две недели.

Пожалуйста, не думайте о том, что я та самая ждуля. Я не возила ему передачки, не приезжала к нему. Мы вообще не виделись, общались только в соцсетях. При этом он отправлял мне деньги иногда и цветы.

Я разговаривала с его сестрой, и она ждет, что я прилечу в Дагестан, чтобы встретить его. Он не знает об этом, но я хочу взять билет.

Я ненавязчиво у него спросила: «Ты бы хотел, чтобы я приехала?» Он сказал, что хотел бы, но только если бы я жила где-то рядом.

Сейчас вам это все написала и сама в шоке нахожусь. Но я верю в чудо.

Альбина, 27 лет

Альбина, очень понятно и ваше беспокойство, и ваше желание наконец-то увидеть человека вживую после длительного периода ожидания. Но при прочтении вашего письма становится тревожно за вас.

Этот человек не хочет, чтобы вы прилетали. Понимаю, в это трудно поверить после всего вашего общения, но он правда не хочет. Он как будто ищет способы вам об этом сказать, чтобы не расстраивать, и получается у него это не очень хорошо. Отговорки на тему «если бы близко жила, то да, хотел бы, а так — нет» — как раз про это. Если человек действительно был бы рад встрече, он бы так не говорил, а искал возможность увидеться.

Почему так произошло? Может быть масса объяснений. Начиная от того, что ему просто хотелось с вами общения для развлечения, пока он сидел в тюрьме, заканчивая тем, что у него на воле есть другие отношения, про которые он вам предпочел не рассказывать. Практически невероятно, что случится чудо и при вашей личной встрече он «отменит» все свои слова про отсутствие любви к вам.

В лучшем случае вы очень сильно разочаруетесь. Про худший не хочется даже и думать.

Вы этого человека никогда не видели в реальности

По вашим словам, вы созванивались, отправляли друг другу посылки и общались через социальные сети. Вы утверждаете, что знакомы с его семьей, а он — с вашими родителями. Но за личностью того, с кем вы взаимодействовали, может скрываться совсем другой человек. Не тот, к кому вы привязались. 

Вы не пишете, почему этот человек сидел в тюрьме. Есть вероятность, что он рассказал вам про это неправду. Понимаю, что в это сложно сейчас поверить. Но ведь и того, что его поведение перед выходом из тюрьмы резко изменится, вы тоже никак ожидать не могли. 

Часто подобные истории оканчиваются несчастливо. Бывшие заключенные — травмированные люди, многие из которых совершенно не собираются менять образ жизни, из-за которого оказались в тюрьме. Вполне вероятно вербальное и физическое насилие, новые сроки, а также неприятности с законом для вас.

Вы настолько хотите верить этому человеку, что ему легко вас использовать

Сам Никах, про который вы пишете, — это мусульманский брак, в котором может быть несколько жен. Даже если мужчина до сих пор готов совершить с вами Никах, что вызывает большие сомнения, готовы ли вы к тому, что помимо вас в вашей семье будет еще одна жена?

Я, опять же, понимаю, что вам тяжело сейчас это все воспринять. Но попробуйте хотя бы подождать, не брать билет. Дайте себе время, чтобы прийти в себя и все обдумать. Такое впечатление, что сейчас вы в несколько измененном состоянии сознания, видите реальность не такой, какая она есть на самом деле. Дайте себе время успокоиться, поговорите с родителями и друзьями. Сходите, если есть возможность, к психологу. Лететь в Дагестан девушке одной может быть опасно. Поступок, на который вы хотите решится, требует холодной головы, плана Б и плана В.

Даже если все хуже, чем вам кажется, и этот человек был не честен с вами изначально, у вас точно в жизни может быть новая любовь.