Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

Мы 10 лет вместе, у нас совместная фирма, все вроде хорошо. Но в последнее время мой мужчина не старается для нас, мы говорим только о работе. Не знаю, что делать. Готовлю вкусно, стараюсь спрашивать о чем-то еще, но он все время в телефоне или занят…

Ирена, 48 лет

Здравствуйте, Ирена! 10 лет — серьезный срок для отношений. Вероятно, вы прошли уже немало кризисов и испытаний со своим партнером. Есть ощущение, что вас не устраивает качество отношений с ним на данном жизненном этапе. Говорили ли вы с ним об этом? О том, чего именно вам не хватает? Про то, как вы чувствуете себя в отношениях с ним сейчас?

Для прояснения подобных вопросов очень полезно использовать технику «Я-сообщений», когда мы говорим партнеру о своих чувствах, вызванных его поведением, но не нападаем на него при этом и не упрекаем. Она, с одной стороны, позволяет выразить свои негативные чувства, обозначить назревшую проблему, а с другой — дает возможность лучше узнать собеседника, так как он тоже сможет более открыто и безопасно выражать свои чувства в ответ.

Схематично эту технику можно изобразить так:

  1. Событие

  2. Ваши чувства

  3. Предпочитаемый исход.

Например: «Когда ты часто смотришь в телефон во время нашего разговора, я чувствую себя невидимой, неинтересной для тебя, мне больно и грустно от этого. Мне будет намного комфортнее, если во время наших бесед мы будем откладывать смартфоны в сторону и общаться, глядя друг другу в глаза».

Если мы используем «Ты-послания», они обычно содержат негативную оценку собеседника и воспринимаются враждебно. Они скорее вызовут сопротивление и протест у партнера, и консенсуса достичь вряд ли получится. «Я-сообщение» информирует другого человека о ваших чувствах, и он не может их отрицать, так как это именно ваши чувства. К тому же партнер в такой ситуации не чувствует себя виноватым. Таким образом, техника «Я-сообщений» помогает в разрешении конфликтных ситуаций и переводит их в мирное, конструктивное русло.

Еще один вопрос, который хотелось бы вам задать: как давно вы заметили изменения в отношениях? Какие события им предшествовали, сопровождали их? Бывает полезно посмотреть чуть шире, проанализировать, что происходит в жизни и окружении, а не только внутри пары.

Если конструктивный диалог с партнером наладить не удастся, можно обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.