Как правильно ссориться и мириться с мужчиной: 7 важных нюансов
Фото

Кадр из фильма «Мистер и Миссис Смит»

По моему опыту, представление о процессе конфликта у мужчин и женщин зачастую совершенно разные. Часто бывает так, что женщина пытается донести свою претензию, допустим, криком, а мужчина в свою очередь замалчивает обвинения. Все это приводит к большой психологической проблеме. Как же избежать такого типичного сценария?

Почему конфликты — важная часть отношений

Благодаря спорам мы узнаем партнера еще лучше: маски срываются, и мы видим его настоящего. Во время конфликта участники пары отстаивают свои границы, снимают заряд накопленных негативных эмоций, выясняют имеющиеся противоречия, чтобы в дальнейшем избегать подобных разногласий. Но как ссориться экологично, чтобы отношения развивались, а не превращались в череду скандалов?

Предлагаю рассмотреть несколько психологических техник, которые помогут вам ругаться «по правилам»:

1. «Я-сообщения»

Когда мы начинаем «тыкать» в собеседника с претензиями на повышенных тонах, конечно, у него включается защитный механизм, и он начинает обороняться, даже если по сути вы правы.

Сравните два примера: «Ты вечно опаздываешь, как мне это надоело! Хоть бы предупредил! В следующий раз я просто развернусь и уйду!» и «Я сильно огорчаюсь, когда опаздывают ко мне на встречу. Я чувствую себя неуютно, когда меня заставляют ждать, и даже волнуюсь, потому что мне кажется, что с тобой что-то случилось по пути. Я бы очень хотела, чтобы ты предупреждал меня в случае задержки».

Безусловно, второй вариант имеет гораздо больше шансов на благоприятное развитие диалога.

Основные правила «Я-сообщений»:

  • Сообщаем только то своих чувствах («мне неприятно»; «я злюсь»; «я чувствую себя неуютно»);

  • Указываем на конкретные факты в данной ситуации в третьем лице («когда все делают по-своему»; «когда меня не предупреждают о…»; «когда на меня кричат»);

  • Даем объяснение («потому что, я чувствую себя одиноко»; «потому что нам остается меньше времени на общение»; «потому что так делал мой отец, и это приводит меня в ужас»);

  • Формулируем желание («мне бы хотелось, чтобы в следующий раз ты попытался объяснить все спокойно»; «я бы очень хотела, чтобы мы вместе поехали к родителям»).

2. Ограничение проблемы

Как правило, во время ссоры оппоненты начинают «припоминать» другие жалобы, адресованные друг другу, предъявлять претензии, которые не касаются именно данного конфликта. Если вы не хотите, чтобы ваш спор перетек в скандал года, где вы выскажете партнеру все, что вы думаете о нем и его родственниках, то рекомендую разбираться конструктивно в рамках заявленной проблемы.

3. Вы — одна команда

Очень важное правило, которое поменяло жизнь многих пар: вы — одна команда, даже когда ругаетесь! Это незыблемый постулат вашего союза. Если вас захлестнули сильные эмоции, то постарайтесь всеми силами преодолеть себя и задать вопрос: «Для чего мы ругаемся? Для того, чтобы потешить мое эго? Или для того, чтобы решить назревшие вопросы и сделать наш брак счастливее?»

4. Понимание

После того, как вы донесли свои мысли друг другу и осознали, что поступок возлюбленного не был продиктован манипуляцией, обманом и гадкими целями, обязательно озвучьте партнеру, что вы его поняли. Проговорите, что теперь вам ясна ситуация. 

Правила примирения

Даже в случае конструктивной ссоры у пары могут остаться недопонимания. Предлагаю вам познакомиться с «правилами» примирения и рассмотреть психологические техники, благодаря которым вы, несомненно, выйдете на новый уровень взаимоотношений.

1. «Стол переговоров»

Принято, что любые переговоры заканчиваются подписанием мирного соглашения. Конфликтующие стороны обязаны огласить условия примирения и найти дополнительные точки соприкосновения. Пара «садится за стол» и приходит к консенсусу. Например: «Я правда устала от домашних дел и готовки. Давай наймем уборщицу или один день в неделю ты будешь помогать мне с уборкой квартиры? А по субботам мы будем ужинать в кафе?» Мужчина в свою очередь тоже может выдвинуть свои правила. Отнеситесь к этому как к интересной игре! Тогда вы, без всяких сомнений, будете легче воспринимать любые недопонимания.

2. Никаких обид на ночь

Как часто вы ложитесь спать с отвратительным послевкусием скандала с возлюбленным? А между тем отправляться в постель, не помирившись с любимым человеком, опасно для здоровья. Дело в том, что во сне наши негативные и позитивные воспоминания закрепляются. Чем эмоциональнее был конфликт, тем сильнее и ярче это запечатлеется в подсознательных процессах вашего мозга, и на следующий день придется немало потрудиться, чтобы успокоить и облегчить последствия вашего спора. Поэтому рекомендую завершить ваш конфликт до сна.

3. Техника письма гнева

Если вы все же чувствуете, что не до конца выплеснули эмоции и червь злости и обиды еще шевелится где-то внутри, то этот метод отлично поможет успокоить бушующий ураган чувств.

Выделите себе час свободного времени, возьмите листы бумаги и ручку, сосредоточьтесь на своих деструктивных ощущениях. Начните писать весь негатив в произвольной форме до тех пор, пока не почувствуете облегчение и вдохновение вас не покинет.

В начале можно использовать фразы: «я злюсь»; «мне ужасно обидно»; «я испытываю страх и вину»; «мне надоело…». Дайте себе возможность побыть маленьким обиженным ребенком, которого никто не понимает, дайте волю своему гневу, не стараясь придумать оправдания своему обидчику. Это письмо можно будет разорвать, сжечь, как бы символически избавиться от накопленных уничтожающих эмоций.

Отношения — это большой труд обоих партнеров, и данные «правила» грамотного выхода из конфликтов требуют большой практики и усилий. Если довести это до автоматизма, то, безусловно, вы будете гордиться своим крепким союзом.

Карина Чен
Карина Чен

Психолог, специалист по психосоматике

Личный сайт