«Делай только то, что любишь»: почему этот подход не работает

Когда люди узнают, что я писательница, каждый второй сообщает, что у него или нее есть идея книги, что им нужен тот, кто отредактирует автобиографию, или что у них есть идея, которая тянет как минимум на бестселлер.

Большинство из них никогда ничего не публиковали и не пытались облечь свое литературное наследие в какую-либо форму. Они не пытались узнать, как в день писать 5000 слов и больше, не строили планов по раскрутке будущего шедевра, не узнавали, как работают литературные агентства, и не закидывали удочки издателям.

Конечно, таковы не все мои собеседники. Некоторые писали по паре статей в день и выдыхались через месяц. У них иссякали идеи, они расстраивались и злились на себя. То, что они делали, оказывалось никуда не годным.

Мне кажется, нам оказывают медвежью услугу, мотивируя искать то, что мы любим, и всеми силами стремиться заниматься этим и только этим. Мы часто сами не понимаем: нам нравится занятие или идея того, что мы этим занимаемся. Но, что еще важнее, мы и не должны делать то, что любим. Мы должны делать то, что у нас хорошо получается.

Представьте себе молодого человека с невысоким IQ, который мечтает стать врачом. Природные способности вряд ли позволят ему окончить медицинский институт, и мы с вами, как потенциальные пациенты, вряд ли бы этого захотели. Слыша отовсюду, что надо следовать за мечтой, этот юноша будет терпеть неудачи и испытывать разочарование, прежде всего, в себе.

В наших силах взглянуть на работу по-новому и изменить отношение к ней, сместив фокус. Любая работа важна

Мы часто думаем о том, чем нам хотелось бы заниматься, даже толком этого не попробовав, но это лишь часть проблемы. Дальше — больше: эго не позволяет нам отказаться от планов и начать сначала. Кроме того, мы самонадеянно полагаем, что к любимому делу у нас обязательно будет талант. Надо ли говорить, что эта надежда ложная? Если бы все делали только то, что любят, многие важные задачи так и оставались бы нерешенными. Чтобы общество продолжало функционировать, нужны самые разные профессии. Кто-то должен делать «грязную» работу.

Но в наших силах взглянуть на работу по-новому и изменить свое отношение к ней, сместив фокус. Любая работа важна. Любая работа ценна. Работа не должна быть мучением, но для этого не обязательно гнаться за призрачной «страстью» — просто выберите то занятие, которое вам подходит. Определите, к чему у вас есть способности, и будьте благодарны за то, что имеете.

Настоящее удовольствие от каждодневной работы мы получаем, когда нам есть что отдать другим, когда мы что-то строим, создаем, предлагаем. Вовсе не слава, не деньги и не признание делают нашу жизнь осмысленной, а то, как и что мы даем другим.

В вашей жизни гораздо больше того, что может сделать вас счастливыми, чем вы думаете. Возможно, реализация ваших природных талантов и не поможет вам потешить свое эго, но, если вы найдете смысл в том, что делаете, вы будете каждый день просыпаться и с удовольствием приниматься за работу.

Используйте то, что вам дано. Это тоже может приносить удовлетворение.


Автор — Брианна Вист, блогер, редактор.