Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Моя многодетная дочь, оставив двух детей с отцом, переехала ко мне с одним ребенком, девочкой. Муж оплачивает снятую квартиру по соседству с нами, потому что мы отказались проживать с их собакой, которую они привезли с собой. В итоге мать постоянно на работе, а ее восьмилетняя дочка остается дома наедине с собакой, которая лает, иногда кидается на девочку, но мать считает, что собака нужна… Говорю, что для ребенка важнее школу не пропускать, заводить друзей, ходить в кружки после школы… Нет, ей нужен именно тот друг.

Наталья, 62 года

Наталья, здравствуйте! Очень часто взрослые дети видят мир по-своему, не так, как их родители. И это нормально, потому что они получили уже в жизни свой опыт (иногда весьма болезненный) и теперь стараются жить по своей правде. В этом случае споры о взглядах на жизнь не приводят к консенсусу. Другими словами, переубедить дочь вам вряд ли удастся, а вот создать лишний повод для конфликта — легко. 

В вашей ситуации продуктивнее было бы обратить внимание на внучку, которая сидит дома в обществе собаки. Ведь бабушка, которая может подарить тепло и заботу, намного более привлекательная компания. Восемь лет — это возраст, когда общение с семьей все еще важнее, чем друзья в школе. Тем более что девочка сейчас находится в непростой психологической ситуации: семья разделилась. И если родители пышут гневом, то дети очень глубоко страдают. И поддержка именно близкого взрослого, члена семьи, нужна вдвойне. 

Подумайте, чем вы можете помочь. Иногда просто прийти и посидеть с ребенком рядом в комнате, пока та делает уроки, или пообедать с ней за компанию — это огромная поддержка. Даже если вы ничего специального не говорите, а просто присутствуете, это очень ценно. Она понимает, что она не одна. И через какое-то время она может поделиться с вами тем, что у нее на душе. В этом случае опять же не обязательно давать какие-то мудрые советы, достаточно просто выслушать и понять. 

Я верю, что вы сможете стать для своей внучки лучшей бабушкой!