Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Моя дочь с пяти лет боится темноты. Началось все со страшных снов. Ночные кошмары вызывают у нее ужас: трясется челюсть, проступает пот, иногда ее тошнит и вырывает. А на утро как будто ничего и не было — все забывает и спокойно проводит день. Некоторые подобные сновидения ей могут сниться три-четыре года подряд. 

Даже если она ночью захочет в туалет, будет лежать и пытаться уснуть до последнего. Если не получится, возьмет фонарик и пойдет, не открывая глаз.

Я очень волнуюсь за ее здоровье. Сейчас дочери 12 лет.

Анастасия, 36 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю ваше беспокойство за дочку и постараюсь помочь вам разобраться в том, что происходит и как можно вашей девочке помочь. 

У маленьких детей часто возникают разные страхи. В каждом возрасте они свои. Сначала многие боятся темноты, громких звуков, монстров, привидений, животных, насекомых. Чуть позже может появиться страх смерти, и дети начинают задавать взрослым много вопросов об этом. 

Страхи у ребенка могут также возникнуть на фоне неблагоприятной семейной обстановки, в результате отсутствия эмоциональной поддержки от значимых взрослых, после просмотра мультфильмов или фильмов, прочтения книг или компьютерных игр, в которых ребенка что-либо напугало. 

Часто страхи появляются тогда, когда ребенок испытывает сильные чувства, но не имеет возможности их выразить тому, кому они предназначены. Это злость, обида, ощущение несправедливости.

Такое случается, если ребенка ругают или наказывают за его эмоции, запрещают ему их проявлять, требуют от него подчинения

Некоторые страхи проходят сами по мере взросления, а некоторые продолжают беспокоить его на протяжении многих лет и начинают сильно влиять на разные стороны его жизни, создавая постоянный тревожный фон.

Например, ребенок не может ходить один в туалет, играть самостоятельно в своей комнате, оставаться один в квартире, засыпать без ночника или без кого-либо рядом с ним. Он может просыпаться в середине ночи и бежать в кровать к родителям, так как ему страшно находиться в своей комнате, ему могут сниться кошмары.

Если родители видят, что страхи ребенка не проходят на протяжении двух-трех недель и начинают влиять на его эмоциональное состояние, мешают в повседневной жизни — необходимо обратиться за помощью к детскому психологу. 

Специалист в беседе с родителями постарается выяснить, когда и при каких обстоятельствах ребенок начал бояться, что могло послужить причиной его страхов, и даст рекомендации, как взрослые могут поддерживать ребенка дома и помогать ему. Также специалист с помощью различных психологических техник и приемов — арт-терапии, песочной и игровой терапии, сказкотерапии и разговоров с ребенком — поможет ему преодолеть страхи и облегчит его состояние.

Если ребенок не получает своевременную психологическую помощь, то его страхи могут усугубляться. Состояние ребенка может ухудшаться и влиять на его уверенность в себе, самооценку, успеваемость в школе, качество сна.

  • В моей практике была десятилетняя девочка, которой было страшно одной находиться в ванной комнате, потому что она боялась, что из зеркала вылезет большая белая голова со свисающими кишками, и девочка просила маму сопровождать ее каждый раз, когда ей нужно было пойти в туалет или помыться. 

  • Был также мальчик семи лет, который постоянно боялся, что в квартиру ворвутся грабители и застрелят всех, кто находится дома.

  • Помню девочку четырех лет, которая ни на шаг не отходила от мамы и повсюду ходила за ней, держась за краешек ее одежды. В семье у нее было прозвище «Мамин хвостик».

Таких ситуаций за 24 года моей практики я могу вспомнить очень много. После психологической работы этим детям становилось значительно легче, страхи уходили и переставали их беспокоить. 

Вы пишете о том, что с пятилетнего возраста вашей дочке снились страшные сны. Обычно во время сна наш мозг «переваривает» события и впечатления прошедших дней, и если что-то ребенка очень сильно напугало, потрясло, заставило волноваться — это могло быть причиной таких сновидений.

Скорее всего, тревожащие ребенка ситуации повторялись, и страшные сны потому продолжались

Вашу дочку такие сны беспокоят уже на протяжении семи лет, вызывая у нее различные физиологические реакции — дрожь, пот, тошноту и даже рвоту. Это говорит о том, что с годами ее состояние только усугубляется, и сама она справиться со своими страхами не может. Все это сильно влияет не только на качество ее жизни, но и на здоровье. И ей как можно скорее нужна психологическая помощь.

Я рекомендую вам в самое ближайшее время, не затягивая, записать девочку на консультацию к психологу. Нужно настроиться на работу со специалистом на протяжении двух-трех месяцев, может быть, и больше. Главное, чтобы это был профессиональный психолог с полноценным образованием и опытом работы с детьми и подростками. Также очень важно, чтобы вашей дочке было комфортно со специалистом, чтобы он ей нравился. 

Родителям детей более младшего возраста (начиная с трех лет) я рекомендую прочесть мою книгу «Азбука чувств и эмоций», издательство «Феникс». В книге Лисенок Мартин знакомится с разными чувствами и эмоциями, и там есть глава о том, как он учится преодолевать свои страхи. Книга полезна не только детям, но и взрослым, так как из нее они узнают, как реагировать на разные чувства и эмоции ребенка.

Для того чтобы семья была крепкой, а дети росли в атмосфере любви и счастья, прочитайте ребенку эти сказки. Он поймет, зачем нужны родные, как важно ценить тех, кто рядом, как здорово, когда все вместе, и как общаться, чтобы всем было хорошо. Кроме полезных сказок малыша ждут вопросы и задания, которые можно выполнять вместе, делая атмосферу семьи уютной и радостной.

Екатерина Кес «Азбука чувств и эмоций»
Реклама. www.chitai-gorod.ru