Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

По профессии я экономист. Была любимая работа, прекрасные коллеги. Но меня невзлюбила главный бухгалтер. Ей часто указывали на мои успехи, ее это очень злило, поэтому она постоянно меня оскорбляла. Я пыталась как-то противостоять, но у нее власть и связи, а у меня ничего. Пришлось уволиться. Сейчас никак не могу найти работу по душе. Прихожу в одно учреждение, через неделю вижу, что обстановка в коллективе плохая, много «подводных камней», и ухожу. Прихожу в другое место — там то же самое. Чувствую, что душа не лежит к этим людям. И так продолжается уже 2 года. Я не лентяйка, люблю свою профессию, разбираюсь в ней. Может быть, надо переступить через себя и идти работать?

Марина, 23 года

Возможно, так действует травма, полученная в предыдущем коллективе. Вы обнаружили, что нечто, находящееся вне вашего контроля, может влиять на вашу судьбу. Вы не понравились ключевой фигуре организации, пришлось уйти.

Только теперь из страха повторения этой ситуации вы избегаете общения. Может быть, вам стоит уравновешивать то негативное, что вы видите в новых рабочих коллективах, поисками позитивного — там, где есть минусы, обязательно есть и плюсы. Удобное расположение, интересные рабочие задачи, заработная плата, график, бонусы — что угодно. Похоже, вы как-то генерализовали вашу прошлую неудачу и сейчас действуете из страха повторения травматической ситуации. Это тормозит вашу карьеру, развитие в профессии.

Давайте себе побольше времени, не сбегайте сразу. Вы можете пойти за своей травмой: искать очень маленькие коллективы, дистанционную работу, чтобы меньше сталкиваться с людьми. Но это будет уводить вас от развития и от целей. Это поведение человека, который боится летать и уговаривает себя, что мир — это не так уж интересно, все, что нужно, есть дома.

Возможно также, что ваш путь — это создание собственной компании, где вы сможете установить свои правила и работать только с теми людьми, которых выберете. Задумайтесь о такой возможности. Вы вправе поступить как угодно, только не убегайте от своей жизни, своего опыта и развития. Будьте смелее.