Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

У меня серьезная проблема со сладким. Постоянно тянет на него без причины. Давно поняла, что это не дело, и стала пытаться отказываться, так как понимаю, что оно очень вредно для здоровья и фигуры, но сколько раз я бы ни пыталась отказаться — у меня срывы, слезы, паника, начинается хандра, я не вижу смысла в жизни.

Стала серьезно об этом думать, читать. Когда тянет на сладкое, я начинаю разговаривать сама с собой и понимаю, что интуитивно я не хочу есть, это больше про эмоции или что-то другое. И все равно, понимая всю проблему, я продолжаю есть. Не могу справиться.

В детстве у меня не было любви от родителей. Никогда они мне не уделяли внимания, заботы, ласки. Ни разу не обнимали и не целовали.

И в подростковом возрасте, с 12-17 лет, не было отношений, то есть такого, чтобы парень сам подошел и познакомился — этого никогда не было. Один раз были отношения, и то я сама призналась парнишке в любви. Мне было 11, и дружили мы до 14 лет.

Как себя полюбить? Как одарить себя любовью? Как самой справиться?

С одной стороны, я понимаю, что нужно просто найти партнера. Но это не дело. Я не хочу быть зависимой от него и вступать в отношения только потому, что мне якобы не хватает любви, это очень глупо. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

Ангелина, 18 лет

Здравствуйте, Ангелина! Вы верно определяете, что причина потребления сладкого может лежать в эмоциональном состоянии. Похоже, что у вас есть осознание вреда, который могут нанести сладости вашему здоровью и фигуре. Это уже важный шаг вперед.

Когда мы испытываем сильное желание поесть, часто это связано с эмоциями, которые испытываем. Из вашего сообщения становится понятно, что прослеживается связь между детскими переживаниями и нынешней проблемой. Не получив достаточно любви и заботы в детстве, вы начинаете искать компенсацию через пищу, в данном случае через сладкое. 

Есть разные пути выхода из данной ситуации. Можно попробовать получать удовольствие от чего-то другого: от общения, например, или в творчестве

Вы можете построить отношения, в которых получите любовь и внимание. Но, вы правы, делать ставку только на это нельзя, так как в каком-то смысле это значит постоянно воспроизводить детскую ситуацию — зависеть от внешних объектов. Необходимо найти уверенность внутри самой себя, быть значимым человеком и уметь в случае необходимости опираться на себя.

Давайте попробуем ответить на ваши вопросы. Как себя полюбить? Как одарить себя любовью? Я думаю, что вы уже себя любите, потому что задумались над тем, как сделать свою жизнь лучше. Дальше можно думать, как быть довольной тем, что вы делаете. Важно найти занятие по душе и людей, с которыми хотелось бы общаться. Уважать себя за то, что вы делаете, считать себя человеком, достойным любви. 

Как самой справиться? Справиться самостоятельно трудно. Скорее всего, вы нуждаетесь в профессиональной поддержке, поэтому рекомендую вам получить помощь психолога или психотерапевта, так как вопросы, которые вы задаете, действительно сложные.

Необходимо понять, что приводит к нестабильным эмоциональным состояниям: слезам, хандре, потере смысла жизни

Возможно, это недовольство собой, неудовлетворенность, обида или какие-то другие чувства. Поняв, в чем причина такого эмоционального состояния, можно попробовать это изменить. 

Думаю, нет ничего страшного в том, чтобы признаться кому-то в любви. Ваши отношения продолжались три года, следовательно, вы способны пробудить к себе чувства. У вас есть позитивный опыт. И впереди много новых встреч и открытий. Но самые важные открытия — в вас самой. Я думаю, у вас много возможностей, упорства, сил, которые ждут своего часа и применения.