Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

К сожалению, в отношениях с любимым человеком не всегда получается сдерживать свою импульсивность. Периодически у нас бывают скандалы, и каждый раз мне жаль зря потраченных нервов. Как набраться терпения и совладать с собой? Так хочется демонстрировать партнеру только свои лучшие стороны, быть для него идеальной.

Катерина, 23 года

Предлагаю поразмышлять, что значит быть идеальной: составьте список критериев, которым, как вам кажется, вы должны соответствовать. Скорее всего, выполнять часть требований тяжело, а то и совсем не хочется. Если вы постоянно делаете что-то через силу, идете наперекор желаниям, неудивительно, что за попытками соответствовать идеальному образу следуют нервные срывы и скандалы.

Спросите себя, почему вам важно поддерживать определенный образ? Иногда мы неосознанно копируем поведение родителей, подруг или просто знакомых, принимая его за эталон, которому нужно соответствовать. Важно научиться распознавать собственные желания, не подменяя их общепринятыми стандартами.

Что думает партнер о вашем стремлении быть идеальной? Возможно, ему не так важны те качества, которые вы пытаетесь в себе изменить. Попробуйте откровенно поговорить с любимым человеком. Спросите, что нравится ему, и поделитесь собственными желаниями. Не стесняйтесь просить о помощи, если она вам необходима.

Вряд ли можно составить список критериев, соответствуя которым вы станете идеальной для любого мужчины. Мы все выросли в разных семьях, и наши представления о том, какие отношения хотим построить, сильно отличаются. Важно прояснять ожидания и желания друг друга. Не думаю, что любимый человек будет счастлив, если, пытаясь угодить ему, вы будете несчастны сами.

Пофантазируйте, что произойдет, если перестанете соответствовать идеальному образу, который придумали? Возможно, тогда вы почувствуете себя гораздо увереннее и свободнее, сможете построить более гармоничные отношения с человеком, которого любите.