Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страница ВК

Меня беспокоит постоянная сильная тревога, вызванная недоверием к партнеру, страхом его потери. Это приводит к желанию постоянно контролировать его: где он, с кем, что делает. Часто звоню сама, можно даже сказать названиваю, что, естественно, раздражает. Пытаюсь во всем угодить, не ссориться, чтобы не остаться даже на пару часов без общения. Отодвинула все свои желания на второй план. Есть также проблемы с самооценкой и любовью к себе. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться?

Алина, 25 лет

Здравствуйте, спасибо вам за вопрос. Часто в отношениях возникает проблема контроля, и связана она либо с вашей семейной историей, либо с предыдущим неудачным любовным опытом. У вас есть идея, что если вы контролируете своего парня, то ваши отношения не разрушатся: стоит ослабить контроль, и все будет плохо. Эту ситуацию можно разобрать в психотерапии.

Меня больше всего затронуло в вашем письме то, что вы не можете остаться на пару часов без общения. Я могу предположить, что в вашу сторону уже применяли игнорирование значимые для вас люди — вполне возможно, что в вашем детстве. И у вас сформировался тревожный тип привязанности. Такие люди во взрослом возрасте очень плохо переносят расставания, конфликты, неопределенность. Вам кажется, что правильным поведением вы сможете всего этого избежать, угодить значимым людям.

Вы ничего не написали о своем парне, но я могу предположить, что ему не нравится такое положение вещей. Зачастую люди с тревожным типом привязанности в партнеры выбирают людей с избегающим типом — очень занятых, склонных избегать близости. Конечно, ваша тревога делает вашу жизнь тяжелой. С тревогой хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Стоит обратиться за помощью, чтобы научиться с ней справляться. Заодно можно поработать с темой принятия себя, с темой отношений. Успехов вам!