Как перестать врать

«Ложь на тараканьих ножках ходит: того и гляди подломятся», «соврешь — не помрешь, да вперед не поверят», «маленькая ложь за собой большую ведет», — это лишь малая часть поговорок, на которых рос каждый из нас. Родители, старшие родственники и воспитатели все детство объясняли, что «врать нехорошо», требовали правды и стыдили обманщиков.

Конечно, маленькими мы боялись угроз, но однажды все изменилось. Вчерашние дети выросли и стали достаточно умны, чтобы обвести взрослый мир вокруг пальца. Мир, в котором мы видим несоответствие установки «ложь — зло» и реальных действий взрослых: слышим, как они придумывают несуществующие причины для отказов, сплетничают и льют грязь на тех, кому в лицо улыбаются. Ложь повсюду, и каждого из нас затягивает в ее пучину по своей причине.

До 17 лет я была патологической вруньей. В три года родители расстались, заботы по воспитанию легли на плечи бабушки по матери. Я попала в замкнутый треугольник — у каждого угла были невысказанные претензии к другому, отношения были натянутыми, а между всем этим дрейфовала маленькая я.

Если мы не хотим говорить правду, нет нужды обманывать — достаточно промолчать

В будни жила с бабушкой, которая, по мнению мамы, неправильно меня одевала, кормила и воспитывала. На выходные ехала в гости к нерадивой, по версии бабушки, матери. Иногда виделась с папой, про которого в семье не говорили плохого, потому что не говорили вообще. Переходя в распоряжение одного из родственников, я занимала его сторону в этой войне, чтобы считаться «своей» и чувствовать безопасность — так рождались ложь и двуличность.

Дальше — переходный возраст, меняющиеся школы, дополнительные занятия и спортивные секции, где опять нужно вклиниться и быть принятой. Как? Метод известный: скрыть ненужное и придумать кучу историй, за которые коллектив возьмет под свое крыло. С годами ложь не всплывала, и я поняла — никто не проверит, говоришь ли ты правду, если ты вписываешься. Ощущение контроля за тем, что думают другие о тебе, и интерес к тебе, пусть придуманному, заставлял скатываться все дальше по скользкому пути лжи, терять настоящую себя и становиться несчастнее.

У каждого — свои причины ступить на этот путь, но если вы устали страдать от страха разоблачения или узнаете в истории выше себя — возможно, мой опыт поможет избавиться от разрушительной зависимости от неправды. Я не предлагаю стать борцом за полную откровенность и носиться с правдой как с писаной торбой, совать ее повсюду. Опыт подсказывает, что почти всегда, если мы не хотим говорить правду, нет нужды обманывать — достаточно промолчать.

Итак, как же перестать лгать?

1. Признайте проблему

Это самый сложный шаг, потому что вам придется быть честным с собой и сознаться в необходимости меняться. Будьте суровым судьей и не довольствуйтесь частичным признанием, не торгуйтесь — не стоит делить ложь на плохую и хорошую, считать нормой врать «во благо». Не принимайте оправданий и выйдите из позиции жертвы — любую ложь всегда можно заменить молчанием, нет причин для обмана кроме тех, что придумали вы.

2. Найдите того, кто сможет вас поддержать

Избавиться от любой зависимости проще с чьей-то помощью. Найдите того, с кем хочется быть правдивым, и признайтесь ему, что вы больше не хотите лгать, но сами не в силах остановиться. Станьте подотчетным перед вашим помощником — пусть это будет родственник, партнер, друг или священник. Не скрывайте ничего от того, кто решился вступить в этот тяжелый бой на вашей стороне.

Как перестать врать

В институте я встретила первую любовь и настоящего друга в одном лице, человека достаточно смелого, чтобы не бояться говорить честно и требовать кристальной честности в ответ. Впервые я пыталась строить отношения на доверии и правде, потому что мне этого искренне захотелось.

Жить честно — это сложный путь, страшный, требующий снимать с себя будто приросшую ложь слой за слоем, оголять давно скрытые стороны своего Я. Этот путь требует хорошего проводника. Найдите его и не перекладывайте ответственность за результат на плечи человека, вызвавшегося помочь — это вы боретесь за чистого и гармоничного себя.

3. Составьте список причин, почему ложь отравляет вам жизнь

Списки — самый полезный трюк, которому нас обучили психологи. Перечислите, как ложь мешает сейчас и к каким последствиям может привести ваша склонность к вранью. Что будет, если крупные обманы раскроются? Уважаете ли вы себя, если постоянно врете?

Распишите цепочку людей, отношения с которыми стали бы намного лучше, будь вы честны с ними и с собой. Вы удивитесь, осознав, скольких втянули в свой клубок неправды, сколько лишних людей заманили в свою жизнь обманом. Многие пропадут из нее, как только вы перестанете обманывать, льстить и притворяться, потому что настоящий вы — не для них и никогда не были для них. Не стоит бояться разорвать такие отношения: от этого улучшатся главные отношения в вашей жизни — отношения с собой.

4. Найдите причину

Ложь не существует сама по себе, она всегда появляется для чего-то. Разберитесь, зачем вам обманывать — хотите что-то скрыть, понравиться окружающим или управлять людьми? Найдите первопричину обмана. Часто привычка врать идет из семьи — вы будто генетически предрасположены ко лжи, потому что лгут родные. Но вы — не ваша семья и не обязаны повторять за ними, вы имеете право жить честно и требовать ответной честности к себе.

Вы привыкли быть во всем лучшим и вам страшно не оправдать ожиданий? Не бойтесь рассказывать о неудачах: неудачи — это часть нас. Лучше получить поддержку близких при промахах, чем похвалу за придуманные успехи. Собираясь обмануть в следующий раз, спросите себя: «что я хочу скрыть?» и решите, стоит ли утаивать правду.

Говорить правду больно и сложно, страшно и волнительно, но делать это проще с каждым разом

Когда признаете проблему, заручитесь поддержкой, убедитесь во вреде лжи и найдете причины, которые заставляли обманывать, вам уже не нужно будет городить про себя мифы и легенды. Больше не захочется придумывать небылицы, лишь бы зарекомендовать себя в лучшем свете. Вам будет легче промолчать там, где раньше селилась ложь. Вам больше не надо обманывать, а для самых смелых — последний пункт.

5. Начните говорить правду

Не уходить от скользкой темы, общаться без экивоков и доносить свою позицию, даже если она отлична от мнения собеседников — безумно сложная задача. Единожды справившись с ней и переломив привычный лад, вы ощутите невероятное — вы заявите о настоящем себе, сделаете первый шаг к знакомству с истинным Я.

Говорить правду больно и сложно, страшно и волнительно, но делать это проще с каждым разом. Каждая высказанная правда дает прилив сил и укрепляет внутренний стержень. Когда вы честны, вас окружают люди, которые хотят быть с вами настоящими — сделайте усилие над собой ради любви этих людей.

Давайте будем честными — перестать лгать сложно. Начав лгать, трудно остановиться. Требуется много работы и решимости, чтобы избавиться от привычки, которая была большой частью вашей жизни.

Однако, прекращая лгать, вы в скором врмение пожинаете плоды мирной жизни. Обещаю, если приложите усилия, чтобы остановить эту ядовитую и разрушительную привычку прямо сейчас, будете благодарны навсегда.