Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Когда у меня что-то случается, я начинаю «зацикливаться», причем очень серьезно. Мне недостаточно подумать о произошедшем и забыть — я начинаю это со всеми обсуждать, причем совершенно неважно, с кем. Все это превращается в сущий кошмар. Порой ответ уже найден, но я продолжаю «мусолить» случившееся с друзьями или родственниками, и так до новой проблемы. Не могу ничего держать в себе — такое ощущение, будто я хочу, чтобы о моих проблемах все узнали и все были ими загружены. Что это? Может, я пытаюсь переложить ответственность на окружающих? Боюсь, что сама не справлюсь?

Валерия, 17 лет

Валерия, я бы предложила вам провести самостоятельное исследование, которое, надеюсь, поможет побольше узнать о той роли, которую играет зацикленность в вашей жизни. Когда вы обсуждаете какое-то событие или ситуацию «неважно, с кем», важно ли вам, что говорят в ответ? Какие слова и действия окружающих усиливают зацикленность, а какие уменьшают? Или проблема «нечувствительна» к реакциям других людей?

Любая ли тема может стать предметом для подробного обсуждения? Какие темы с большей вероятностью запускают этот процесс? Зацикленность — это кошмар только для вас или для людей, с которыми вы делитесь своими проблемами, тоже? Как вы об этом узнали? Случалось ли вам в течение последней недели не обсуждать с окружающими никаких проблем?

Можете ли вы вспомнить время, когда вы ни на чем не зацикливались? Как вы тогда принимали решения, находили ответы и делали выводы? Что изменилось с тех пор? Есть ли люди, которые не знают о вашей нынешней проблеме — зацикленности? Если да, то как вам удалось не рассказать им об этом? Чем отличается ваше общение под влиянием зацикленности от обычного общения с друзьями, родственниками, знакомыми? Что вы во втором случае делаете по-другому, меняется ли поведение окружающих?

Представьте, что у вас есть волшебная палочка, и вечером, ложась спать, вы загадали, чтобы на следующее утро зацикленность вас оставила. И вот вы просыпаетесь — какой стала теперь ваша жизнь?

Возможно, ответив на эти вопросы, вы увидите, какие потребности пытаются обратить на себя ваше внимание с помощью зацикленности. Если же зацикленность попытается «перехитрить» вас и будет использовать ваши попытки самонаблюдения для того, чтобы напасть на вас с новой силой, есть и другой, более радикальный способ уменьшить ее могущество.

Попробуйте выполнить следующее упражнение: в течение недели три раза в день, утром, днем и вечером, подходите к малознакомым или вовсе незнакомым людям (соседям по дому, прохожим на улице, людям в транспорте) и начинайте «зацикливаться». Подробно обсуждайте с ними то, что в данный момент крутится у вас в голове. Если люди будут пытаться свернуть беседу, проявите настойчивость, продержитесь хотя бы три минуты в каждом «сеансе» зацикливания.

В выполнении этого непростого задания вам могут прийти на помощь чувство юмора и самоирония — самые страшные враги зацикленности.