Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мне постоянно нужно подтверждение от мужа, что он меня любит, нужно, чтобы он все делал для меня. Мне кажется, это от моей неуверенности. Он совсем безэмоциональный человек. Мне не хватает от него вот этого всего, а хотелось бы ничего не ждать. Как действенно поднять себе самооценку?

Юлия, 35 лет

Юлия, добрый день! Дефицит внимании от близких людей — это не всегда про самооценку. Чаще всего это как раз про дефицит любви, который существует уже очень много лет. Если вы внимательно читаете статьи о детстве и детских травмах, то знаете, что каждый ребенок нуждается во внимании, тепле, безопасности, любви от своих родителей. Если он этого не получал в должной мере, то живет с сильным эмоциональным голодом внутри. И пытается его по-всякому заглушить: алкоголем, едой, шопингом, вниманием мужчин.

Если хотите поглубже разобраться в этой теме, выполните такое упражнение: выпишите, чего именно ждете сейчас от своего мужа. Например, тепла, заботы, любви, признания, принятия. Может быть, вы хотите, чтобы муж вас не критиковал, чтобы он проводил с вами время, чтобы принимал вас такой, какая вы есть. А теперь пропишите, чего вам не хватало от родителей в детстве. Возможно, в этих списках будет много общего — тогда дело не в том, что муж безэмоциональный, а в том, что у вас есть сильный детский дефицит — восполнить его муж точно не сможет. Восполнить его можно через психотерапию. 

Если же ваши просьбы и требования адекватны, но муж не может вам этого дать действительно потому, что безэмоционален, то стоит подумать, на чем вообще основан ваш союз. Когда вы вступали в этот союз, был ли ваш мужчина другим человеком, или он был таким всегда? Нужно понимать, что есть такие психотипы, которым очень сложно выражать эмоции: например, мужчинам шизоидного, эпилептоидного и паранойяльного типа. У них очень много других классных положительных качеств, но на эмоции они очень скупы. И тогда вам нужно переоценить, переосмыслить, где вы можете получить эти эмоции и тепло, если от мужа их получить невозможно.