Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Есть парень, в которого я по уши влюблена, но дело в том, что мы с ним даже толком не общаемся. Единственное, что заставляет меня верить во взаимные чувства, это то, что он целыми днями смотрит на меня своими большими глазками, не отрывая взгляда. Когда я поворачиваюсь, он продолжает смотреть, только уже мне в глаза — иногда кажется, что он даже не моргает… Я хотела попытаться хотя бы подружиться, но не хочу навязываться.

Мне бы хотелось понять, любит ли он меня. Если нет, то я не буду его мучить и отстану, но я не экстрасенс и не умею читать мысли, а сблизиться с ним боюсь. Возможно, это не самая большая проблема, с которой к вам обращались, но для меня это очень важно, так как это моя первая любовь…

Мирослава, 15 лет

Доброго дня, Мирослава. Начну свой ответ с последней строчки вашего письма. Нет «больших» и «маленьких» проблем. Если человека это беспокоит, то для него это важно. И вы правильно сделали, что обратились со своим вопросом.

Первая любовь всегда особенная и волнительная. Когда мы влюблены, то ищем подтверждения взаимности чувств в знаках внимания. И я понимаю, как важно для вас понять, чувствует ли парень то же самое. Читая описание того, как парень смотрит на вас, я могу предположить, что это признак его заинтересованности. Однако не спешите и не пытайтесь предугадать. Чтобы быть уверенной, важно налаживать общение и узнавать друг друга лучше.

Хочу сказать, что вы очень мудры и делаете верные шаги. Конечно, если этот парень стеснительный, то слишком прямое обращение к нему, в духе «Почему ты на меня так смотришь? Я тебе нравлюсь?» может его просто напугать и спровоцировать «бегство» внутрь себя. Предложение подружиться тоже может вызвать напряжение и отрицание, что у него есть к вам интерес, даже если в действительности вы ему симпатичны. Может быть, он опасается, что друзья, как сейчас это называют, будут шипперить, и поэтому боится публично озвучить свои чувства.

К сожалению, вы не написали, где с ним видитесь, при каких обстоятельствах. Но думаю, что в любом случае вы можете просто поздороваться, спросить его имя. Ведь прежде чем между людьми возникнет дружба, они должны познакомиться… 

Дальше вам уже будет проще при встрече говорить друг другу хотя бы «привет»

Постепенно у вас будут происходить более продолжительные и значимые разговоры. В первое время попробуйте найти возможности для непринужденного общения: например, можете обратить внимание на общих друзей или интересы, чтобы начать разговор.

Я понимаю, что вам не хочется навязываться, и это правильное чувство. Не бойтесь быть открытой, самой собой, чтобы лучше узнать его и дать ему возможность узнать вас, но также уважайте границы — свои и другого человека. Если ваш интерес действительно взаимный, то отношения разовьются естественным образом. Дайте время, чтобы стать чуть ближе, и постепенно каждый из вас будет лучше понимать, что чувствует другой.

Ну а если при виде него вы теряете самообладание и начинаете неестественно смеяться, громко разговаривать, сами не понимая почему, то попробуйте глубоко и медленно дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом. Когда мы влюблены, у нас вырабатываются гормоны, которые повышают чувство возбуждения и волнения, поэтому мы никак не можем успокоиться при виде возлюбленного.

Если вам интересно узнать, какие загадки влюбленности удалось разгадать ученым, рекомендую почитать об исследованиях Хелен Фишер. В том числе они описаны в ее книгах — «Почему мы любим» переведена на русский язык.

Удачи вам и пусть первая любовь будет счастливой.