Как работают списки желаний

Моя знакомая, Алиса, написала список из 100 качеств идеального мужчины и спрятала его в шкафу. Невероятно, но скоро в ее жизни появился мужчина, почти полностью соответствующий идеалу.

Признавайтесь, вы ведь наверняка составляли «волшебный» список желаний? Ни за что не поверю, что только я и Алиса записываем мечты. Когда я узнала о переменах в ее жизни, мне захотелось составить списки на все случаи жизни.

Я коуч и считаю составление списков полезным. Единственная проблема с ними — выборочная эффективность. Если вы встречаете незнакомца, на 98% соответствующего качествам мужчины мечты, то за оставшимися 2% может скрываться что угодно. Например, он может оказаться социопатом или алкоголиком.

И все же я верю в историю Алисы, потому что за свою практику видела много «чудес». Если бы вы оказались на моем месте, то стали бы верить в любые сказки.

Подруга-простушка вышла замуж за инвестиционного банкира. Как это ей удалось? Я же гораздо красивее

В чем же заключается секрет работы списков? Может, их составление — ошибка мышления? А может, желание на самом деле обладает способностью физически привлекать заветные объекты в реальном мире? Я думаю, что оба варианта верны.

Я видела списки желаний, которые чудесным образом исполнялись, и те, которые ни к чему не приводили. Понимание разницы между «волшебным» списком и его бесполезным двойником может стать ключом в жизни.

Как НЕ работают волшебные списки

Не хочу никого разочаровывать, но не все наши желания и опасения сбываются. Если бы мысли на самом деле могли физически изменять окружающий мир, то каждый самолет с пассажиром-аэрофобом на борту непременно бы падал и каждый лотерейный билет был бы выигрышным. И наоборот — люди часто страдают от того, о чем вовсе не мечтали, например, от заболеваний.

Только не утверждайте, что все болезни от нервов. Я ни за что не поверю, что младенцы с врожденными заболеваниями лежат в кроватках и переживают о своей судьбе.

Все читали интервью со знаменитостями, которые в самом начале своей головокружительной карьеры «предвидели», что будут зарабатывать миллионы. Но подобные мечты есть у многих, даже у тех, кто не в состоянии накопить на собственные похороны.

Вот для контраста к истории Алисы текст интернет-блогера: «Все, мне надоело. Я — сногсшибательно красивая, мне 25 лет. Я хочу выйти замуж за бизнесмена-миллионера. Недавно моя подруга-простушка вышла замуж за инвестиционного банкира и теперь живет в Европе. Как это ей удалось? Я же гораздо красивее подруги! Как мне наконец выйти замуж?»

Как работают списки желаний

Можно ясно представить, о каких качествах мужчины мечтает девушка. Если их записать, получится не длинный, но конкретный список: деньги, деньги и еще раз деньги. Несмотря на ясность и четкость желаний, девушке пока не удалось подцепить ни одного клиента.

Если волшебные списки действительно работают, то почему не сработал этот? Я не претендую на истину в последней инстанции, но у меня появилась гипотеза.

Как работают волшебные списки

Сила или бесполезность списка желаний зависит от уровня осознанности. Представьте свою внутреннюю жизнь в виде 3 концентрических сфер, лежащих друг в друге. Назовем внешний круг «Мелководьем». Это часть вашего сознания, которая думает о материальном и силах, которые его контролируют.

Жизнь на Мелководье

Вы воспринимаете себя одинокими и изолированными, избегаете того, что вас пугает, и стремитесь к тому, чего страстно желаете. Вековая мудрость народов любых культур подсказывает, что зацикленность на материальности не приводит ни к психологическому удовлетворению, ни к богатству духа.

Независимо от того, насколько вы богаты, всегда существует риск все потерять. Вспомните историю царя Мидаса.

Списки, составленные людьми на Мелководье, отражают их одержимость вещами. Такие списки обречены на провал. Вспомните случай Сногсшибательно Красивой Девушки. Ее стремление выйти замуж по расчету отпугнет большинство мужчин.

Даже если она начнет с кем-нибудь встречаться, вряд ли сложатся постоянные отношения. А ведь она не останется сногсшибательной навечно.

Как работают списки желаний

Внутренний Покой

К счастью, за Мелководьем находится другая сфера, которую я называю Внутренним Покоем. Мы можем его достичь, независимо от того, богатые мы или бедные, замужем или одиноки, знаменитые или неизвестные, — он часть нашей природы.

Но мы настолько одержимы Мелководьем, что теряем связь с Внутренним Покоем. Мы ощущаем потерю этой связи как пустоту, которую пытаемся старательно заполнить побрякушками. Наша культура, основанная на науке и европейской романтической традиции, представляет материальные блага или идеального любовника как ключи к счастью.

Именно поэтому так много отношений разрушаются из-за денег. Но ничто вне нас — ни вещь, ни место, ни другой человек — не в состоянии «сделать» нас счастливыми.

Традиционные духовные практики учат возвращению в сферу Внутреннего Покоя: медитации, самоанализу, отказу от материальных привязанностей, проявлению доброты и сострадания. Приверженцы таких практик чувствуют себя более спокойно, радостно и осознанно.

Ни одно из «логичных» желаний не исполнилось, а в «невероятных» списках сбылось почти все

Неврологи обнаружили, что такие занятия увеличивают нейронные связи в участках мозга, ответственных за ощущение счастья. Если вы напишете свой список желаний, находясь во Внутреннем Покое, он сработает.

У меня нет этому объяснения, но это происходит: когда мои клиенты на Мелководье, я знаю, что их мечтам не суждено сбыться. А когда они рассказывают о заветных мечтах, находясь в состоянии Внутреннего Покоя, я чувствую что-то вроде тихого щелчка, который говорит о том, что их мечты сбудутся. Я чувствую разницу в том, как клиенты на разных уровнях сознания говорят о своих мечтах. И много раз ощущала эту разницу на себе.

Однажды нашла старый дневник, в котором записывала мечты. Некоторые из них — очевидные и вероятные, другие глубокие, но казавшиеся неосуществимыми. Я перечитала списки и осознала, что ни одно из «логичных» желаний не исполнилось, в то время как в «невероятных» списках сбылось почти все.

Например, вскоре после написания первой книги я ощутила настойчивое желание писать статьи для умных, проницательных читателей. Я ничего не знала об издательском деле и не формулировала мечту в терминах журналистики.

Как работают списки желаний

Но два дня спустя редактор из Нью-Йорка наткнулась на мою рукопись и убедила главного редактора нанять меня. И вот я здесь, ошеломленная, все еще ведомая «магией» волшебного списка.

10 лет я провела в труде и безуспешных попытках опубликовать книгу. За это время мои «мелководные» надежды развеялись без следа, а литературное «я» стало частью Внутреннего Покоя.

Почему вдруг невероятно занятой редактор нашла время прочитать забытую рукопись неизвестного автора? Почему она стала убеждать кого-то еще нанять меня, без выгоды для себя? Я не имею ни малейшего понятия. Но подобные вещи случаются часто, со мной и с людьми вокруг, когда мы погружается во Внутренний Покой. Почему же мы не попадаем в него сразу? Потому что нам препятствует Кольцо Огня.

Кольцо Огня

Для меня Кольцо Огня — обжигающее чувство потери привязанности ко всему, что мы любим на Мелководье. Принятие потери парадоксальным образом притягивает приобретение.

Однажды врачи объявили моей подруге Елене, что ей осталось жить меньше года. После первоначального шока и отторжения, погоревав о несбывшихся мечтах, она привела все дела в порядок. Елена позаботилась о том, как дети будут жить без нее. Она даже изучила доступные варианты достойного ухода из жизни.

Потом выяснилось, что врачи ошиблись. Елена продолжает жить, но уже не на Мелководье. По ее словам, отрешение от материального открыло для нее другой мир. «Это почти пугает», — призналась Елена, когда мы сидели с подругами в кафе.

Мы приобретаем способность фокусировать внимание на действительно важном

«Все, о чем бы я ни подумала, спешит материализоваться. Я представляю себе идеальный дом, работу, события в школе для детей, что угодно, и это сбывается. Я клянусь, у меня такое чувство, что если вытяну руку и пожелаю яблоко — оно появится».

Она протянула руку, иллюстрируя свои слова. Другая подруга достала из своей сумки яблоко и вложила его в руку Елены. Все мы рассмеялись, правда, немного нервно.

Возможно, когда наши поверхностные желания перегорают в Кольце Огня, мы записываем в волшебный список действительно самые заветные мечты. Мы приобретаем способность фокусировать внимание на действительно важном.

Я уже говорила, что не знаю точно, как это работает. Могу сказать одно: если вы отрешитесь от временного и пожелаете о чем-то, находясь во Внутреннем Покое, я уверена, вы почувствуете ту же «магию».

Об авторе

Марта Бек

Марта Бек (Martha Beck) — блогер, коуч по вопросам «эстетического проектирования жизни».