Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Мы с мужем вместе уже больше четырех лет, из них два года женаты и живем вместе. Наша семья была бы идеальной, если бы не одно «но»: муж очень любит общаться с другими девушками. Находит в социальных сетях случайных знакомых, бывших коллег, соседок и пытается с ними дружить. Мне говорит, что «просто общается» с ними, но при этом выбирает исключительно очень красивых девушек. Некоторые из них в общении с ним критикуют меня, говорят, что ему нужна более симпатичная жена. Муж меня не защищает. Я ему не раз говорила, что эта ситуация меня раздражает, но в ответ слышу: «Мы с ними просто дружим, ты не должна решать, с кем мне общаться, а с кем нет…» Я никогда не мешала его дружбе с мужчинами, но не понимаю его желания общаться с другими женщинами. Я вообще не верю в возможность такой дружбы. По-моему, близкие отношения мужчины и женщины всегда заканчиваются в постели. А муж или притворяется, или действительно не понимает моих опасений. Мне бы очень не хотелось, чтобы наш брак из-за этого распался. Как донести до него, что меня сильно ранит его внимание к другим женщинам? Что мне физически больно и неприятно? Как убедить его прекратить такие отношения?

Мария, 25 лет

Мария, вы видите в общении мужа с девушками угрозу семейному счастью, и вам уже не до его мнения, отношения к ситуации. Ощущение опасности — тревога — желание знать подробности его контактов — растущее недоверие, и так по кругу.

Вы убеждены: дружба между мужчиной и женщиной невозможна (почему, кстати?), и пытаетесь ограничить его общение (почему только вы беспокоитесь о семейном благополучии?). Муж уверен в обратном (как ему удается не сомневаться в своей стойкости?) и отстаивает свое право самостоятельно выбирать себе друзей (почему с таким пылом?).

Если взглянуть на ситуацию именно под таким углом, становится ясно, что каждому из вас надо ослабить напор и задуматься: «Почему я так думаю и поступаю?» Это вовсе не означает, что вы должны мириться с тем, что муж не защищает вас, когда его собеседницы отпускают колкости в ваш адрес. Это уже не его приватная зона, а область ваших отношений.

Моногамия, если понимать ее как абсолютную верность друг другу (не только в делах, но и в мыслях, чувствах, фантазиях, сновидениях) — прекрасный романтический идеал, к которому можно стремиться. Важно, чтобы оба супруга этого хотели, иначе есть риск, что брак превратится в тюрьму.

Но, пожалуй, важно не только глобальное совпадение предпочтений, но скорее каждодневная терпимость, которую супруги проявляют к неизбежным различиям между ними.