Как выйти замуж после 50 (в первый раз)

Когда мне было 11, я сказала маме: «Если я не выйду замуж к 24 годам, покончу с собой». Конечно, на тот момент я еще не была достаточно взрослой, и моего лексикона не хватало, чтобы выразить эту мысль в менее категоричной манере, но смысл ясен.

Мама смерила меня взглядом, от которого краска могла бы осыпаться со стен. «Никогда так не говори, — сказала она. — Ты можешь быть счастливой и с мужем, и без него». Она была права: свадебные клятвы я произнесла на 30 лет позже, чем рассчитывала в детстве.

Отец и мать никогда не давили на меня в плане замужества. Едва моим друзьям исполнялось 22, родители пытались устроить им свадьбу. Чистое безумие — к этому моменту жизнь только начинается. Я путешествовала, ходила по вечеринкам, наслаждалась жизнью. Училась, повышала квалификацию и то и дело слышала от учителей, что я будущая звезда и мотивация откроет передо мной любые двери.

И все бы ничего, если бы не одно «но»: я чувствовала себя одинокой, брошенной, снова гадая, куда исчез потенциальный партнер после первого свидания. Я пыталась понять, действительно ли я никому не нужна и ни на что не гожусь, и маскировала растущую неуверенность в себе, добиваясь успеха в остальных областях жизни.

Время шло, но личная жизнь не спешила налаживаться. Каждое расставание я переживала как трагедию. Перерывы между романами были не меньше пары лет — столько мне нужно было, чтобы восстановиться. Это был устоявшийся сценарий: расставание, тоска, надежда на воссоединение, которая закрывала другие возможности, еще большая тоска.

Так продолжалось долгие годы, и в какой-то момент я сдалась и закрыла для себя эту тему. Первый лучик надежды, хотя на тот момент я еще этого не понимала, забрезжил, когда я услышала о «Законе притяжения» в передаче Опры Уинфри. Меня заинтриговала теория. Я изучила всю информацию, какую смогла найти, и с увлечением рассказывала об этом друзьям.

Думаю, у меня все получилось, потому что я наконец смогла расслабиться и расстаться с идеей «надо выйти замуж»

Я начала задаваться глобальными вопросами. Каково мое место во вселенной? Что мне предназначено делать для себя и других? Начала изучать религии, осваивать духовные практики. Я чувствовала, как что-то внутри толкает меня вперед, к отношениям не с кем-то конкретным, а с чем-то большим, чем я сама. Сейчас понимаю, что шла навстречу истинной любви.

Постепенно я училась принимать уроки, которые давала жизнь. Болезнь любимой собаки, смерть мамы — это были тяжелые времена, но я научилась терпению, благодарности, доброте, состраданию. Стала лучше понимать чувства других, у меня появилось желание заботиться о них и обо всем мире. Я постепенно становилась тем человеком, которым и должна была быть. У меня наконец появилась решимость что-то глобально менять в жизни. Я сменила работу, чтобы заниматься тем, что мне нравится.

В обычный пятничный вечер я буквально столкнулась на улице с соседом, которого знала много лет. Пока я приходила в себя, он познакомил меня с другом, которого я раньше не видела. Мы провели втроем несколько часов, после чего отправились ко мне домой. Увидев у меня в гостиной футбольную атрибутику, новый знакомый очень удивился. Мы долго и увлеченно говорили о футболе, и с его лица не сходило изумление. Он пришел ко мне на следующий день и через день, и больше не уходил.

Мы встречались четыре года, чтобы лучше узнать друг друга. Он совсем не соответствовал стереотипам, которые когда-то у меня сложились. Я надеялась, что мужчина будет старше меня, и не хотела детей. Он младше на 11 лет, у него есть сын. Со временем мы поняли, что для нас эти моменты не принципиальны. Его доброта, открытое сердце и нежное отношение ко мне оказались намного важнее. Мы прекрасно дополняли друг друга. Мы поженились в его доме на озере Эри на следующий день после того, как мне исполнилось 53 года.

Думаю, у меня получилось, потому что я смогла расслабиться и расстаться с навязчивой идеей «надо выйти замуж». Я сконцентрировалась на жизни, на том, чтобы получать от нее удовольствие и дарить радость другим. Я как будто замедлилась и позволила себе по-настоящему полюбить жизнь. Это позволило моему мужчине наконец меня найти.


Об авторе: Лори Питерс — спикер, ведущая радиошоу, коуч.