Марина Черногубова
Психолог, семейный консультант, психодраматерапевт

В браке у дочери родились две девочки, после чего она разошлась с мужем. Мы приютили ее и дали время на восстановление. Мы думали, она возьмется за ум, начнет работать, но по итогу все покатилось по наклонной.

Она почти год живет с нами, работать не хочет, детей в садик отдавать не хочет, но и сама их нормально не воспитывает. Слушать нас отказывается, дома разводит бардак вместе с детьми, портит кухонную посуду, мебель. Такое ощущение, что она хочет нашу жизнь превратить в ад, с ней невозможно договориться, а терпеть мы устали и что делать — не знаем.

Сурен

Сурен, ситуация развода сильно повлияла на вашу дочь и на отношения внутри семьи. Ситуация переживания стресса всегда забирает много ресурсов. На восстановление нужны силы, время и поддержка.

Очень важно исключить клиническую депрессию. Именно при этом диагнозе совсем нет сил и человек действительно плохо справляется даже с бытовыми вопросами. Это состояние сложно заметить со стороны, но специалист поможет разобраться.

Также могут быть другие соматические проблемы, которые влияют на самочувствие и настроение. Поэтому то, что видится «специальным вредительством», вполне может оказаться последствием стресса, требующим наблюдения у врача. Тогда ваша поддержка и помощь может понадобиться еще какое-то время.

Попробуйте поговорить и понять, что именно происходит с вашей дочерью и как можно найти компромисс

Очень вероятно, что раздражение, которое вы испытываете, — это взаимная усталость от накопившихся проблем, за которыми сложно увидеть хорошее. Попробуйте дать себе возможность начать замечать эти хорошие моменты, какие-то приятные мелочи в течение дня.

Можно даже начать вести дневник наблюдений за своими эмоциями, обращая внимание на то, что радует и на то, что расстраивает, огорчает или вызывает гнев. Такое наблюдение за собой даст лучшее понимание причин происходящего.

Не бывает однозначно плохих или хороших людей, ситуаций, решений. Всегда можно посмотреть более объемно на происходящее. Возможно, вне зоны видимости есть важные моменты, которые помогут принять или найти выход из ситуации.

«Про деньги»

Очный тренинг «Про деньги» Марины Черногубовой пройдет 30 и 31 марта.

Тема

Для всех, кто хочет исследовать свои отношения с деньгами, кому интересна тема финансов и их влияния на жизнь, отношения и самоценность.

Ведущая

Марина Черногубова —  клинический психолог, психодраматерапевт «Института психодрамы, коучинга и ролевого тренинга», член Российской ассоциации психодрамы.