«Как я пережила развод и стала сильнее»

Январь печально известен как месяц разводов. Это неудивительно, во время праздников одни пытаются справиться с накопившимся раздражением ради детей и родных, другие надеются дать отношениям последний шанс. Но в первый рабочий понедельник реальность становится неотвратимой. Вы думаете: «Еще один год я не выдержу».

Уже не помню, в каком месяце поняла: с меня хватит. Зато помню, как кричала теперь уже бывшему мужу на весь аэропорт: «Я с тобой развожусь!» Это было мгновение свободы, но несколько секунд спустя меня охватил ужас: я действительно сказала это вслух?

Развод — это непросто, нужно заполнить кипы бумаг, разделить имущество, организовать переезд. Я думала, что со всем справлюсь, но оказалась не готовой к одиночеству. Я листаю свой дневник и жалею, что не могу поговорить с той девушкой. Я сказала бы ей, что в конце концов она справится. В тот момент мне было очень плохо, меня переполняли сомнения и страх. Я думала: «Мне одиноко. Что со мной будет дальше? Я не уверена, что смогу это пережить…

Интересно, что он сейчас делает? Как он? Почему я думаю о нем? Что случилось с ним, со мной, с нами? Кто я теперь?

Нужно есть, спать. Но я не хочу делать это в одиночестве. Не могу описать, как ужасно чувствую себя.

Сегодня я разрыдалась на работе, потому что жизнь — сплошной хаос. Ни в одной сфере нет порядка. Моя личная жизнь — катастрофа, душевное здоровье ни к черту, финансы на мели, работа запущена, брак разрушен».

Поговорите с тем, кому можно доверять: с подругой, родственником или психотерапевтом

Делюсь записями, потому что уверена: в мире есть женщина, которая сейчас чувствует себя так же. Ей необходимо знать, что она не одинока и все изменится. Если вы проходите через бракоразводный процесс, боль не будет длиться вечно. Вам обязательно станет лучше. Вы вновь обретете контроль над эмоциями и финансами, карьерой и жизнью. На это требуется время, но однажды это произойдет.

Я знаю, потому что сама прошла через это. Переехала и начала жить одна, вернулась к работе и рассчиталась с долгами. Затем вновь полюбила. Я решила дать браку еще один шанс. Мы купили дом, у нас родился чудесный малыш. Теперь я не просто в порядке, я счастлива. Кто бы мог подумать?

Проходя через развод, вы чувствуете себя одинокой, но так не должно быть. Поговорите с тем, кому можно доверять: с подругой, родственником или психотерапевтом. С тем, кто поддержит и не осудит, предложит новые идеи и поможет двигаться вперед.

Развод не стал концом жизни. Наоборот, сделал меня счастливой, уверенной в себе женщиной, которая трудится изо дня в день, чтобы добиться успеха. Опыт стал основой работы, теперь я помогаю другим пройти через этот сложный период.

Лайза Колдуэлл

Об авторе

Лайза Колдуэлл (Liza Caldwell) — коуч по трансформации и восстановлению после развода.


Источник: Your Tango.