Сусанна Баринова
Детский и подростковый психолог, нейропсихолог, педагог-психолог международного образовательного центра

У меня в школе есть три подруги: с одной из них (с Машей) я знакома с детства, две другие — Марго и Диана. Я часто ссорюсь с Марго из-за того, что мы не можем поделить Машу. Позавчера я поссорилась с Машей из-за того, что она берет мои личные вещи. Теперь они с Марго не общаются со мной. Да, я могу ходить с Дианой, но она не посещает в школу уже несколько дней. Других друзей у меня нет. Общение с девочками мне очень нравилось. 

Я все-таки извинилась перед ними по интернету, попросила прощения кучу раз, но они кинули меня в игнор. Поэтому мне в голову пришла мысль о суициде: я собираюсь его совершить, прикрепив на спину лист с надписью: «Маша и Марго, я вас люблю!»

Анастасия, 12 лет

Анастасия, здравствуйте. Сразу хочу вам сказать: не совершайте импульсивных поступков. Дружба очень важна, но стоит также учитывать и то, что со временем у нас меняются интересы и друзья. Давайте разберем подробнее вашу ситуацию. 

Дружить втроем или вчетвером непросто, так как часто присутствует дух соперничества. Это непроизвольно получается, но всегда кому-то одному кажется, что ему уделяют меньше внимания. Из-за этого начинаются конфликты. Я могу предположить, что вы относитесь к Маше ревностно, так как дружите с детства и вам кажется, что она должна больше времени проводить с вами. И здесь хочется поднять тему личных границ. 

Личные границы играют важную роль в дружеских отношениях: установление и соблюдение их помогает нам поддерживать здоровые и уравновешенные дружеские отношения

Дружба, основанная на взаимном уважении границ, позволяет нам чувствовать себя комфортно и безопасно во взаимодействии с другими людьми. Однако важно помнить, что у людей могут быть разные личные границы. Одни чувствительны к их нарушениям, другие могут быть более открытыми и готовыми делиться своими мыслями и эмоциями. Установление и соблюдение личных границ требует открытого и честного общения, а также уважения и понимания потребностей друг друга.

Но чтобы понять друг друга лучше, необходимо поговорить. Я предлагаю вам пообщаться с девочками и озвучить свои чувства и переживания. В таком открытом разговоре можно договориться и о личных границах, и проговорить возможные взаимные обиды. 

Суицид ничего не изменит в дружбе с девочками. Наоборот, он причинит нестерпимую боль всем тем, кто вас очень сильно любит. Берегите себя и не бойтесь открыто говорить о своих чувствах!