Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я до сих пор люблю человека, с которым мы расстались после девяти лет отношений. Мы оба были не свободны, но любили друг друга и не могли разойтись.

Знаю, что ему тяжело далось решение, но он все же первым поставил точку. И я не знаю, как жить без него. Чувствую, что и он еще любит. Прошел уже год, а я как будто не живу, а существую…

Елена, 36 лет

Дорогая Елена, вы не одиноки, такую палитру чувств испытывали многие, и тем важнее ваш вопрос. Давайте начнем с того, что точку поставил ваш партнер, а не вы. Это было его решение и его ответственность. Как вам пережить именно этот факт? Независимо от причин и переживаний он решился на этот шаг и оставил вас.

Являетесь ли вы жертвой? Да, в каком-то смысле, поскольку с вами поступили таким образом без вашей на то воли. Почему тогда вы все еще эмоционально привязаны к этому мужчине? Весьма вероятно, потому что психика защищает вас от осознания позиции жертвы. Вы можете хвататься за рационализацию причин его решения, можете приписывать ему переживания, можете считать, что он все еще любит вас.
Уверяю вас, Елена, так делает большинство людей. И объяснение тут очень простое: здоровая психика в своей норме обязана защищаться от травмирующего переживания. А переживание брошенности — безусловно травмирующе.

И чтобы защититься, психика будет игнорировать реальность или ретушировать ее так, чтобы случившееся событие не затрагивало самооценку в широком смысле слова

Важно прожить травму отвержения, не купировать свои чувства, позволить себе те эмоции, которые связаны с переживанием потери. Вы потеряли эти отношения по инициативе возлюбленного, это вполне реально. Утрата не мимолетна — ей уже год. Как только вы допустите мысль о том, что расставание произошло и ваш бывший партнер не предпринял ни единой попытки вернуться, вы поймете — это уже свершившийся факт. Позвольте себе отгоревать эту утрату и разрешите себе продолжить свой путь уже без него. Тогда вы снова начнете жить, а не существовать.

Елена, желаю вам простить себя и бывшего возлюбленного. Вы пишете, что и так не свободны. Надеюсь, это означает, что вы и не одиноки. Помните, что у вас есть право на взаимную любовь и привязанность. И даже если их нет сейчас, они могут появиться в вашей жизни в любую минуту.