Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Работодатель не захотел видеть меня после декретного отпуска. Я 10 лет проработала в университете на небольшой зарплате, параллельно повышая квалификацию, подрабатывая и строя планы. Перед декретом мне вручили почетную грамоту и мирно проводили в отпуск по родам. Прошло почти три года, сменился директор, на моем месте начала работать другая женщина… Мне не приходило в голову, что я стану не нужна и окажусь безработной с двумя детьми.

Чувствую себя разбитой, уставшей, срываюсь на детей, раздражаюсь на мужа (у которого с работой все прекрасно), часто плачу. Я пытаюсь изучать свое состояние, веду дневник эмоций, подбираю литературу, ищу бесплатную психологическую помощь, занимаюсь через силу спортом. Но пока мне тяжело… Свекровь говорит, что я должна воодушевлять свою семью, но я не в силах… Сама нуждаюсь в воодушевлении, поддержке…

Лидия, 35 лет

Здравствуйте, Лидия. Благодарю за вашу историю и сочувствую вам. Вы молодец, что ведете дневник эмоци1 и ищите помощи, но, судя по вашему описанию, это не помогает. Скорее всего, причина в том, что на данный момент вы не осознаете, что именно создает ваше состояние, так что именно это и разберем.

Безусловно, потеря работы может расстроить, ведь вы рассчитывали вернуться. Но в норме это расстройство совсем не обязано затягиваться. Ведь это просто этап в вашей жизни, который ведет вас к следующему, возможно, даже более успешному. Сделать следующий шаг, по всей видимости, мешают мысли, которые разрушают вас и вашу энергию.

Вы пишете:

  • «Я не нужна на работе» — это означает «Я ненужная, плохая, невостребованная»;

  • «Окажусь безработной с двумя детьми» — прослеживается значение «Я несчастлива и не устроена сейчас, и будущее мое печально».

Также в вашем письме читается идея, что люди были несправедливы к вам и мир не так уж хорош, как представлялось.

Все это — как раз три вида когнитивных искажений, которые ведут к депрессии. Если вы постоянно живете с мыслями о том, что вы не такая, мир не дружелюбен и будущее печально, то, естественно, у вас и не будет сил что-либо делать.

Хорошая новость состоит в том, что эти виды мыслей — лишь ошибки мышления, основанные на ваших глубинных установках, и если их осознанно менять, то появятся и силы, и здоровая самооценка, и возможность быть счастливой.

Ваши убеждения, которые мешают «переварить» эту ситуацию, скорее всего, связаны с тем, что ваши работодатели не должны были так поступать, что все должно быть стабильно, если вы хорошо работаете. Но ведь это иллюзии. Мир устроен так, что работодатели решают задачи предприятия и свои, и это норма.

Перемены существуют всегда, и важно уметь адаптироваться

Ваши мыслительные искажения изо дня в день приводят вас в переживания обиды, злости, разочарования. Но эти эмоции не являются настоящими. Они — следствие ваших мыслей.

В реальности вашу жизнь без искажений можно было бы описать так:

Вы успешно замужем, и муж справляется с обеспечением семьи, у вас двое детей, и они здоровы, вы их, я думаю, любите. Один рабочий этап закончен, в нем были и привычные плюсы, но и низкая зарплата. Возможно, это хороший повод подумать над тем, что пора пришла идти дальше в своей карьере. А может быть, сейчас удачное время, чтобы вообще не работать и побыть с детьми.

Для помощи можно воспользоваться дневником когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), есть даже бесплатные приложения для телефона. Это будет полезнее дневника эмоций, ведь не все эмоции реальны.

Успешного вам выхода из депрессивных мыслей! Научитесь самой себе давать воодушевление и поддержку, и все пойдет на лад.