Ирина Млодик
Автор книг по детской психологии и психотерапии

Я мастурбирую. Делаю это нечасто, но очень боюсь, что это может повлиять на менструацию (месячных у меня еще не было). Посоветуйте, как быть.

Валерия, 12 лет

Валерия, вас, очевидно, очень беспокоит просыпающееся сексуальное желание. Но сексуальные импульсы и возбуждение просыпаются у нас в достаточно раннем, детсадовском возрасте, значительно раньше полового созревания, наступления менструации и способности заниматься сексом с партнером. Так что в том, что вы испытываете возбуждение и оно требует разрядки, нет ничего постыдного, плохого или несвоевременного.

Менструация — процесс, говорящий о том, что ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка (но ее начало, конечно, вовсе не означает, что пора приступать к этому процессу). Менструация и возбуждение не связаны друг с другом. Тот факт, что ваше тело испытывает возбуждение и нуждается в разрядке, не влияет на то, что в свое время организм дозреет и начнется менструация.

Возможно, вас просто пугает проснувшееся желание, вам кажется, что стремление получать удовольствие от тела как-то угрожает организму. Но никакой угрозы нет.

Если же мастурбация вас изматывает, стоит понаблюдать за тем, когда, в каких случаях вам особенно хочется это делать. Иногда это попытка сбросить общее напряжение, иногда так сказывается острый дефицит других удовольствий. Могут быть и другие причины. Но вы пишете, что занимаетесь этим нечасто, так что, скорее всего, возбуждение, которое вы испытываете, соответствует вашему возрасту. Это — часть естественного процесса созревания.